«АвтоВАЗ» планирует представить новый бренд автомобилей в 2024 году

«АвтоВАЗ» намерен представить новый бренд лицензионных автомобилей в сегментах C и D в 2024 г., однако подробностей нового проекта производитель не раскрыл. Об этом сообщил президент компании Максим Соколов во время презентации «АвтоВАЗа». 

Производственные площадки «АвтоВАЗа» находятся в Тольятти, Ижевске и Санкт-Петербурге. В середине мая прошлого года доля французского Renault в «АвтоВАЗе» (67,69%) была передана государству. В настоящее время бренд включает семейства моделей Vesta, Largus, Granta и Niva.

28 декабря в Минпромторге РФ сообщили, что концерн «АвтоВАЗ» планирует выпустить 12 новых моделей автомобилей до 2030 г. Компания, как отметили в министерстве, на фоне санкций обеспечила непрерывность производства новых автомобилей и по итогам 2023 г. выпустит более 374 000 Lada. 

15 декабря компания запустила в Ижевске производство опытной партии электромобилей семейства Lada e-Largus. Планируется, что в семействе e-Largus будут пассажирские и коммерческие универсалы, которые, в свою очередь, будут иметь модификации с разными батареями и разной грузоподъемностью.