В Ижевске запустили производство электромобилей Lada e-Largus

Производство опытной партии электромобилей семейства Lada e-Largus запустили в Ижевске. Об этом сообщила пресс-служба концерна «АвтоВАЗ».

Планируется, что в семействе e-Largus будут пассажирские и коммерческие универсалы, которые, в свою очередь, будут иметь модификации с разными батареями и разной грузоподъемностью. Максимальная скорость электромобилей достигнет 145 км/час (ограничено электроникой), а динамичный разгон – менее 10 сек с 0 до 100 км/час.

Аккумуляторы для новых машин разработаны и произведены в России, система управления и термостатирования также российская. В планах компании в ближайшие два года локализовать последний импортный элемент – аккумуляторную ячейку.

Серийное производство Lada e-Largus планируется начать в мае 2024 г. вместе с возобновлением выпуска стандартных Lada Largus с двигателями внутреннего сгорания.

В марте 2023 г. сообщалось, что продажи новых легковых электромобилей в России за I квартал 2023 г. выросли на 95% по сравнению с тем же периодом 2022 г. до 1661 шт. Вместо доминировавших два года подряд с долей 33% автомобилей Tesla первую строчку занял Evolute (23%) – российский бренд, под которым липецкий «Моторинвест» собирает с сентября 2022 г. электромобили китайской Dongfeng. На втором месте – Volkswagen (доля 22%), на третьем – Tesla (15%).