UC Rusal оценена для первичного размещения в $16-22 млрд

«Ведомостям» стал известен ценовой коридор, утвержденный советом директоров UC Rusal для размещения акций: $16–22 млрд. Инвесторы готовы покупать ее акции по такой цене, кроме российских госбанков участвовать в IPO собираются британский фонд BlackRock и китайские фонды
Д.Гришкин

Совет директоров UC Rusal в среду вечером утвердил ценовой диапазон размещения акций холдинга во время IPO в Гонконге, рассказали сотрудники нескольких банков, работающих с компанией, и источники, близкие к UC Rusal. Без учета предстоящей допэмиссии стоимость компании определена в $16–22 млрд, говорят собеседники «Ведомостей». Она основана на оценке, подготовленной организаторами сделки: Credit Suisse, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of China, Unicredit, Nomura, «Ренессанс капиталом», «ВТБ капиталом», Сбербанком, «Тройкой диалог».

Кто пойдет за алюминием. $1,44

трлн составляли на конец сентября активы под управлением BlackRock. Фонд активно инвестирует в России, в его портфеле – акции «Полюс золота», «Норникеля», «Роснефти», Сбербанка, ВТБ, «Мечела» и проч.

$45,1

млрд составляет капитализация BlackRock. Его основные владельцы – Merrill Lynch (34,1%), PNC Financial Services Group (24,6%), Barclays (19,9%).

UC Rusal

Алюминиевый холдинг. Основные владельцы – Олег Дерипаска (56,7%), акционеры «Суала» (18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (10,3%). Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2009 г.): выручка – $3,76 млрд, чистый убыток – $720 млн.

Если UC Rusal разместится исходя из этой оценки, она станет не только крупнейшей, но и самой дорогой алюминиевой компанией мира. Капитализация одного из главных конкурентов – американской Alcoa вчера составляла $15,9 млрд.

Определить цену размещения и закрыть сделку UC Rusal рассчитывает к 20 января, говорят сотрудники банков-организаторов: по их словам, 28 декабря банки планируют опубликовать отчеты и разослать их клиентам, 5 января стартует премаркетинг, а 11 января – роуд-шоу. $16–22 млрд – это примерный ценовой ориентир, уточняют собеседники «Ведомостей», UC Rusal рассчитывает, что размещение пройдет исходя из оценки компании в $20 млрд.

UC Rusal уже нашла покупателей почти на весь объем размещения, говорят банкиры, участвующие в сделке. Компания планирует продать допэмиссию на 10% акций от уставного капитала. В ноябре 3% акций согласился купить ВЭБ, он готов потратить на акции до 20 млрд руб. (оценка компании – $20–22 млрд). Кроме него в сделке планируют принять участие ВТБ и Сбербанк, говорил помощник президента Аркадий Дворкович (это подтверждал президент Сбербанка Герман Греф). На госбанки может прийтись до половины продаваемых акций, рассуждает сотрудник банка – организатора IPO.

UC Rusal нашла не только государственных инвесторов. Предварительное согласие на участие в IPO дали несколько британских фондов, рассказали сотрудники двух банков, участвующих в подготовке сделки. Среди них – BlackRock, слышал один из них, этот фонд, как и остальные, может вложить в акции алюминиевого холдинга до $100 млн. Информацию о возможном участии BlackRock в IPO подтвердили два источника, близких к UC Rusal.

Согласились купить акции UC Rusal и несколько крупных китайских инвесторов, в частности China Investment Corp (CIC), говорит другой собеседник «Ведомостей». В целом на покупателей из Европы придется около трети продаваемых акций, столько же – на фонды из Китая, считает он.

Участие в сделке таких фондов, как BlackRock (см. врез), обычно привлекает внимание более мелких инвесторов, так что проблем с размещением акций UC Rusal по нужной цене возникнуть не должно, согласен начальник аналитического отдела UBS Алексей Морозов. IPO также не должно помешать то, что Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга не разрешила продавать акции UC Rusal частным инвесторам, сочтя, что для них сделка рискованная. По решению комиссии минимальная сумма покупки акций UC Rusal в ходе IPO – $129 000, сообщала FT.

UC Rusal может провести первое российское IPO в 2010 г., но с учетом возобновившегося роста цен на металлы за ней могут последовать другие наши металлургические компании, резюмирует Морозов.

Перед размещением UC Rusal проведет дробление акций с коэффициентом 1:100 000, говорит источник, близкий к UC Rusal. Сейчас уставный капитал UC Rusal разбит на 11 628 акций. В начале декабря акционеры приняли решение о допэмиссии в пользу Михаила Прохорова и для IPO, в результате которой число акций вырастет до 13 500, следует из документов регистрационной палаты Джерси. После дробления их станет 1,35 млрд, или $13,7–18,9 за акцию исходя из утвержденного ценового диапазона.

Представители BlackRock и UC Rusal от комментариев отказались, запрос «Ведомостей» в CIC остался без ответа.