HP купит Palm за $1,2 млрд


Hewlett-Packard планирует купить компанию-производителя смартфонов Palm за $1,2 млрд, сообщает Financial Times. Эта сделка поможет HP, крупнейшей в технологическом секторе компании по прибыли, соперничать с такими гигантами, как Apple, Google и Microsoft.

На сегодня HP согласился заплатить по $5,70 за акцию: это на 23% выше цены акций Palm на закрытии фондовых площадок во вторник. Акции компании потеряли почти две трети стоимости еще полгода назад, когда Palm не сумела нарастить продажи и убедить инвесторов с Уолл-стрит, что она может продолжать оставаться независимой.

По словам Шейна Робинсона, главы по стратегии и технологии HP, единственная причина для покупки Palm – возможность получения операционной системы Web OS, которая получила широкое признание в технологическом мире с момента запуска в начале прошлого года. В HP планируют использовать программное оборудование для создания планшетных компьютеров наподобие iPad. Хотя вместе с этим HP получит более 1000 запатентованных технологических новинок.

Грядущее приобретение HP серьезно повлияет на расстановку сил на технологическом рынке. Если до сегодняшнего дня HP был одним из основных конкурентов Microsoft по созданию персональных компьютеров, после покупки Palm он станет конкурировать с компанией еще и в сфере программного оборудования. «Все это скорее всего разозлит Microsoft», - прогнозирует Кен Дулани, аналитик в Gartner.

Компания Palm объявила в среду, что в результате падения продаж смартфонов прибыль в этом квартале не превысит $90-$100 млн. Инвесторы с Уолл-стрит ожидали, что цифра будет по меньшей мере втрое выше.