Крупнейший фармдистрибутор Белоруссии стоит $8 млн


Фармдистрибутор "Катрен" решил раскрыть, во сколько ему обошлась покупка 51% долей в белорусском фармдистрибуторе "Доминантфарм" (сделка была закрыта 19 мая). По словам гендиректора "Катрена" Леонида Конобеева, сумма сделки составила $4 млн. Компанию, таким образом, оценили менее чем в 20% ее годового оборота, составившего в прошлом году $47 млн. Для сравнения: фармхолдинг "Протек" (большая часть выручки компании приходится на фармдистрибуцию) в ходе IPO в конце апреля инвесторы оценили в 1,7 оборота - 55 млрд руб. при выручке 91,6 млрд.

Деньги от продажи, по словам Конобеева, были внесены в уставный фонд. Они будут направлены на строительство второго склада (сейчас у компании в Минске есть склад площадью около 4000 кв. м), говорит Конобеев.

По данным «Фармэксперта», "Доминантфарм" лидирует в коммерческом сегменте фармдистрибуции в Белоруссии.

Сейчас компании принадлежит 10% рынка, добавляет Конобеев. По прогнозу, второй склад поможет компании увеличить долю рынка до 20-25%. По данным «Фармэксперта», в 2009 г. объем фармрынка Белоруссии в оптовых ценах составил $460 млн. "Катрен" оценивает оптовый рынок Белоруссии в $670 млн.