Швейцарский суд сэкономил Виктору Вексельбергу гигантские деньги

Виктор Вексельберг не заплатит в швейцарскую казну штраф в $38 млн за скупку акций Oerlikon. Такое решение вынес местный суд. Вердикт позволит Вексельбергу сэкономить куда большую сумму. Ведь в случае проигрыша бизнесмен мог получить штраф и за скупку акций Sulzer – свыше $3 млрд

Oerlikon

Производитель электроники. Акционеры: «Ренова» и Victory (56,7%), Oerlikon (9,3%). Капитализация – $1,38 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2010 г.): выручка – $1,6 млрд, убыток – $51 млн.

Швейцарский федеральный уголовный суд в Белинцоне вчера удовлетворил иск Вексельберга, сообщил представитель суда: сделки по покупке акций Oerlikon его «Ренова» совершала законно. Штраф в $38 млн предпринимателю платить не придется.

Швейцарской компанией Oerlikon, специализирующейся на инновационных и высокотехнологичных направлениях бизнеса, Вексельберг заинтересовался в 2006 г. В июле того года его «Ренова» купила у австрийского фонда Victory Industriebeteiligung Ронни Печика и Георга Штумпфа, владевшего контрольным пакетом акций швейцарской Oerlikon, 10,25% акций за $341,4 млн. К 2008 г. «Ренова» нарастила свой пакет до 44,7%, в том числе за счет сделок с австрийским фондом. Тогда же партнеры объявили о создании группы для совместного управления долями в Oerlikon. Сейчас они совместно контролируют 56% акций Oerlikon. А в декабре федеральный департамент финансов Швейцарии (FDF) наложил на Вексельберга, Печика и Штумпфа штраф по 40 млн швейцарских франков ($38 млн), обвинив их в нарушении закона о раскрытии информации.

В заключении FDF говорится, что «Ренова» должна была отчитаться о превышении порога в 10%, но не сделала этого, рассказал «Ведомостям» источник, видевший документ. Максимальный штраф за это нарушение – две стоимости приобретенного пакета, или 841 млн франков. Но поскольку Вексельберг совершил проступок впервые, а к тому же является состоятельным человеком, штраф ему был назначен в 40 млн франков, рассказывает собеседник «Ведомостей».

Бизнесмен практически сразу же оспорил штраф в суде. Ведь уплата штрафа грозила ему гораздо более серьезными санкциями, говорил ранее представитель «Реновы». FDF параллельно с делом Oerlikon изучал и обстоятельства скупки компаниями Вексельберга акций машиностроительной компании Sulzer. Сделки с ними «Ренова» начала проводить тоже в 2006 г., а уведомила власти об этом лишь после того, как стала владельцем 31,4% акций Sulzer. На тот момент стоимость этого пакета составляла $1,6 млрд. Получается, максимальный размер второго штрафа мог бы превысить $3 млрд.

Итог расследования сделок с бумагами Sulzer во многом будет зависеть от исхода дела по Oerlikon, пояснял ранее представитель «Реновы».

Представитель суда говорит, что FDF может оспорить вердикт в вышестоящей инстанции. Представитель департамента сказал, что решений на этот счет еще нет. Прогнозировать исход разбирательства по делу Sulzer он не стал. Представитель «Реновы» Андрей Шторх от комментариев отказался.