En+ урезала проект прокатного комплекса в Красноярске


Компания En+ Group пересмотрела проект прокатного комплекса на Красноярском металлургическом заводе ("КраМЗ") и поручила менеджменту до конца 2013 г. разбить проект в $500 млн на несколько этапов. Об этом говорится в сообщении компании. Первый этап строительства завода потребует $150 млн инвестиций. Эти деньги компания намерена привлечь в кредит и часть этой суммы оплатить из средств, полученных от продажи 29% «Сибметкома» «Иркутскэнерго».

Первый этап предполагает выпуск авиационных плит и компонентов для аэрокосмической промышленности в объеме 60 000 т в год. «Для этого мы модернизируем существующие мощности завода, введем в эксплуатацию стан горячей прокатки, линию фрезерования, закалочный агрегат и другое оборудование", — сообщил «Ведомостям» представитель En+.

В случае если менеджмент компании до конца 2013 г. предоставит обновленный план строительства и введения "КраМЗа", первая плита сойдет с конвейера в 2016 г.

По информации представителя компании, дальнейшие этапы строительства "КраМЗа" будут вводиться исходя из экономической эффективности и рыночного спроса. Компания отмечает, что завод можно модернизировать до предельной мощности в 250 000 т в год. Однако конкретных связывающих соглашений с авиапроизводителями у En+ пока нет.