Орешкин: США обсуждают применение российских СПГ-технологий на Аляске

США обсуждают возможность строительства завода по сжижению природного газа на Аляске с применением российских технологий. Об этом сообщил заместитель руководителя администрации президента России Максим Орешкин на форуме «Россия – Африка».
«Американские партнеры понимают, что использование российских технологических решений дает гораздо более эффективную экономику», – заявил Орешкин (цитата по «РИА Новости»).
По его словам, российские технологии позволяют создавать плавучие заводы по сжижению газа, которые размещаются в прибрежных водах. В Мурманске построен комплекс для сборки таких платформ, представляющих собой готовые производственные объекты.
Развитие собственных решений Орешкин связал с курсом на технологический суверенитет и санкционным давлением на российскую энергетику, которое, по его оценке, стимулировало отечественных инженеров разрабатывать новые подходы.