НМТП и Сбербанк отказались от ковенанта по минимальной цене акции на рынке

НМТП и Сбербанк отказались от ковенанта по минимальной цене акции на рынке - порт будет оценивать независимый оценщик
Максим Стулов/ Ведомости

Для НМТП замена ковенанта по стоимости акций на рынке независимой оценкой разумное решение, говорит аналитик Газпромбанка Михаил Ганелин. У НМТП хорошее финансовое состояние, он способен обслуживать долг, но акции компании на рынке неликвидны, отмечает эксперт.

Как стало известно «Ведомостям», контрольный пакет Новороссийского морского торгового порта (НМТП) будет раз в год оцениваться независимым оценщиком - это договоренность владельцев пакета («Суммы» и «Транснефти») и его главного кредитора Сбербанка. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к НМТП, и подтвердил представитель стивидорной компании. Представитель Сбербанка на вопросы не ответил.

В 2014 г. НМТП несколько раз нарушался порог минимальной стоимости акций, сообщала компания в своих отчетах по МСФО за шесть и девять месяцев. «Во многом это связано с общим спадом на рынке», - поясняет источник в порту. «Именно поэтому мы и пришли совместно со Сбербанком к решению, что в такой ситуации целесообразнее раз в год проводить независимую оценку пакета, а не ориентироваться на биржевые показатели», - продолжает он. Кроме того, в кредитном соглашении НМТП и Сбербанка не были четко прописаны правила применения ковенанта по минимальной рыночной стоимости акций порта, отмечает НМТП в отчете за первое полугодие. Какой была минимальная стоимость бумаги по условиям кредита, собеседники не говорят. С момента заключения кредитного соглашения со Сбербанком (21 января 2011 г.) расписки НМТП на Лондонской бирже подешевели в 6 раз (см. график).

50,1% акций НМТП были заложены в 2011 г. по кредиту на $1,9 млрд, который НМТП взял на покупку Приморского торгового порта (ПТП). Срок кредита - семь лет, ставка: в первые три года - LIBOR + 4,85%, затем - 7,48%. В прошлом году НМТП договорился со Сбербанком об изменении условий кредита: установлен более комфортный для порта ковенант по уровню долг/EBITDA, отменено тестирование ковенанта EBITDA/процентные выплаты, с 19 января 2014 г. установлена процентная ставка: трехмесячный LIBOR + 5%.

Существующие условия кредита источник в НМТП и представитель порта называют комфортными: во II квартале компания погасила $150 млн, еще $150 млн до конца года (объем выплат за 2014 г. - $300 млн). В 2015 г. НМТП должен заплатить Сбербанку $75 млн, наибольшие же выплаты приходятся на 2018 г. - $800 млн. Кредит брался под денежный поток, поэтому margin call по нему невозможен, отмечает собеседник «Ведомостей».