ExxonMobil подала иск к России в Стокгольмский арбитраж

Россия рассчитывает на внесудебное урегулирование налогового спора с американской компанией
Andrey Rudakov/Bloomberg

Партнерами Exxon по проекту являются «Роснефть» (20%), ONGC (20%) и Sodeco (30%).

Американская ExxonMobil в понедельник уведомила Минэнерго России о том, что подала иск в Стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции (СРП) «Сахалин-1» (где Exxon с долей 30% является оператором) в части налогообложения, сообщил «Ведомостям» министр энергетики Александр Новак. Exxon требует возместить часть налога на прибыль, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет, напоминает источник «Ведомостей», близкий к одной из сторон переговоров. Речь идет о $500 млн. Сама ExxonMobil в качестве компромисса предлагает возместить ей половину переплаченной суммы и в дальнейшем перейти на расчет налога по ставке 20% вместо нынешних 35%. Россия готовит свой компромиссный вариант и рассчитывает на внесудебное урегулирование, говорит источник «Ведомостей».

Налог на прибыль в 35% действовал в России на момент подписания СРП в середине 1990-х гг. Но в 2009 г. налог был снижен до 20%. Exxon продолжала платить по старой ставке, хотя и обращалась в Минфин с просьбой о ее снижении. Но позиция России заключается в том, что условия СРП не меняются в период срока их действия, говорит собеседник «Ведомостей». Exxon не обращалась в суд до последнего, но 28 марта истекал срок исковой давности. «Если бы они пропустили срок, то и оплата была бы потеряна», - отмечает он.

Две недели назад в Москву для переговоров по этому вопросу приезжал президент ExxonMobil Рекс Тиллерсон, но договориться не удалось. Новак позже говорил, что вопрос о снижении налога находится на рассмотрении в правительстве, а основным ведомством, которое будет принимать решение по этому вопросу, является Минфин.

В 2014 г. региональный бюджет получил от «Сахалина-1» 19,7 млрд руб., а федеральный - 11,6 млрд руб., рассказывала министр финансов Сахалинской области Татьяна Карпова.