Путин запретил снижать инвестпрограммы нефтегазовых компаний

Важно не допустить инвестиционной паузы несмотря на рост налоговой нагрузки, призвал президент
Сегодня на долю ТЭКа приходится 40% капиталовложений в стране, сказал Путин/ Михаил Метцель/ ТАСС

Развитие биржевых торгов продвигает ФАС, в том числе развитие торгов нефтью для создания эталонных сортов российской нефти. ФАС предлагает продавать фьючерсы с поставкой на два месяца вперед на площадке Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи сначала за доллары, а через время — и за рубли, рассказывал в сентябре "Интерфаксу" начальник управления ФАС Дмитрий Махонин. Это в том числе позволит повысить цену Urals, которая сейчас рассчитывается с дисконтом к Brent. Пока международные трейдеры относятся к идее скептически, рассказывает собеседник, близкий к бирже. Но трейдеры устроены так, что только откроется биржа — и они подтянутся, рассчитывает он.

Президент России Владимир Путин во вторник провел заседание президентской комиссии по ТЭКу, где обсуждались ключевые проблемы топливного комплекса. Последний раз комиссия проходила в июне 2014 г.

Открывая заседание, Путин заявил, что дополнительные налоговые изъятия из топливно-энергетического комплекса не должны сокращать инвестпрограммы компаний, говорится в сообщении на сайте Кремля. При кризисе важно не потерять горизонт развития, не допустить инвестиционной паузы, подчеркнул президент.

Сегодня на долю ТЭКа приходится 40% капиталовложений в стране, положительную инвестиционную динамику в отрасли нужно сохранить, сказал Путин. Несмотря на нестабильность на мировых рынках, инвестиции в ТЭК должны продолжить играть роль одного из локомотивов отечественной экономики в целом и вопрос финансового обеспечения инвестпрограмм компаний – ключевой, отметил президент.

При этом Путин напомнил, что подготовленный проект Энергетической стратегии предусматривает значительный рост инвестиций в ТЭК. «Просил бы максимально ответственно подойти к этому вопросу, обозначить источники финансирования инвестпрограмм, определить меры по их обеспечению. Напомню, инвестиционные циклы в ТЭК достаточно длительные: решения, принимаемые сегодня, дадут первые результаты минимум через 5-7 лет", - сказал президент.

Ранее правительство согласилось с предложением Минфина изъять у нефтяников и «Газпрома» в следующем году 200 млрд руб., по мнению президента «Роснефти» Игоря Сечина, это приведет к сокращению инвестиций и падению добычи на 25-30 млн т нефти в год в ближайшие три года. «Знаю о тех дискуссиях, которые шли в отрасли. Действительно, соглашаюсь отчасти и с Минфином, но, безусловно, нужно постоянно мониторить ситуацию, которая складывается в отрасли", - сказал Путин. Он предложил вернуться к этому вопросу на одном из будущих заседаний комиссии после мониторинга ситуации.

Нужно продолжить диверсификацию экспорта российских энергоресурсов и не только удерживать позиции в традиционных регионах присутствия, но и выходить на новые рынки, уметь гибко реагировать на смену трендов, заявил президент. Россия имеет возможности нарастить долю на рынке СПГ  и намеченные проекты должны быть реализованы, подчеркнул Путин.

Сейчас в наиболее продвинутой стадии строительства находится СПГ-завод на полуострове Ямал (проект "Ямал СПГ"). "Газпром" планирует реализовать несколько проектов, считая приоритетным строительство третьей очереди СПГ-завода в рамках "Сахалина-2", а также проект "Балтийский СПГ". "Роснефть" изучает возможность строительства СПГ-завода на Дальнем Востоке.

Президент также призвал участников нефтяной отрасли продолжить развитие биржевых торгов нефтью, нефтепродуктами и газом. "Необходимо продолжить работу по совершенствованию биржевых механизмов торговли нефтью, нефтепродуктами и газом. Год назад в рамках исполнения решений нашей с вами комиссии была запущена торговля природным газом на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. За это время объем торгов составил 6,8 млрд куб. м", - рассказал он.

Путин также призвал «прекратить наконец» расчеты за перевалку нефти в валюте. "У нас же законом запрещены расчеты [в валюте]. А что на практике происходит? Тарифы на перевалку нефтепродуктов и нефти в российских портах - Новороссийск, Тамань, Усть-Луга, Козьмино, Приморск и другие - или напрямую устанавливаются в долларах США, или номинируются в долларах США в системе online. Практически в режиме реального времени. И это, конечно, недопустимо", - сказал он. По мнению президента, нужно начать комплексную проработку вопроса усиления роли рубля в расчетах, в том числе за продукцию российского ТЭКа. «Мы на межгосударственном уровне с коллегами об этом постоянно ведем дискуссию. Надо делать это аккуратно, чтобы участники экономической деятельности не страдали, а, наоборот, получали выгоду", - подчеркнул президент.

Путин также предложил выработать единые требования к нефтепереработчикам для борьбы с контрафактом. "Мы сегодня рассмотрим вопрос о выработке единых требований к производителям нефтепродуктов", - сказал президент.