Путин разрешил продажу путевок в Турцию

Правительству поручено проработать отмену запрета чартерных рейсов
Путин разрешил чартерные рейсы в Турцию/ AFP

Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров принять меры для отмены запрета чартерных рейсов между Россией и Турцией. Об этом говорится на сайте Кремля.

Данное поручение прописано в изменениях, вносимых в указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

Помимо этого подписанный президентом документ снимает ограничения на продажу россиянам туроператорами и турагентами путевок в Турцию.

Путин также поручил провести переговоры с турецким правительством по вопросам внешнеэкономических отношений между Турцией и Россией.

Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что решения об отмене запрета на чартерные рейсы и импорт продуктов из Турции уже прорабатываются. «Будут приняты в самые ближайшие дни, они уже готовятся по указанию президента», - говорил он, отмечая, что конкретные сроки возобновления чартерных перевозок будут уже зависеть от авиакомпаний (цитата по «Интерфаксу»).

В свою очередь Ростуризм призвал россиян не забывать про высокий уровень террористической угрозы при планировании поездок в Турцию.

"При принятии решения Росавиация не задержится с выдачей разрешения авиакомпаниям на полеты. Первые рейсы можно будет отправить в течение недели, самолеты найти несложно в нынешнем туристическом спросе. Развернуть полноценные чартерные программы можно максимум в течение месяца", - заявляла официальный представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина (цитата по ТАСС).

27 июня стало известно, что президент Турции Тайип Эрдоган написал письмо Путину. В нем он принес извинения за инцидент с российским военным самолетом Су-24 в Сирии, выразил соболезнования семье погибшего пилота. Через два дня состоялся телефонный разговор между лидерами двух стран. По информации СМИ, их разговор длился 45 минут. Путин и Эрдоган договорились снять запрет на посещение Турции российскими туристами. Российский президент также поручил правительству начать переговоры с турецкой стороной о восстановлении двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере. При этом российская сторона настаивает на том, чтобы турецкое правительство приняло дополнительные меры для обеспечения безопасности россиян на территории Турции.

"Мы договорились о возвращении наших отношений к прежнему уровню и решили провести более всесторонние переговоры в сентябре в рамках саммита G20 в Китае", - заявил Эрдоган 29 июня.

В ноябре прошлого года турецкий истребитель сбил российский Су-24 недалеко от турецко-сирийской границы. Власти Турции настаивали на том, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции. Минобороны России опровергало данную информацию, как и выживший второй пилот российского самолета. Путин потребовал от властей Турции извинений и компенсации, посчитав их действия и позицию по данному вопросу «ударом в спину».

30 июня помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что Россия и Турция обсудят выплаты компенсации. «Будут контакты на этот счет, и к каким результатам они приведут, я не знаю», - говорил он.