США увидели в «Роснефти» угрозу своей национальной безопасности

Российская госкомпания может получить контроль над Citgo, которой принадлежат энергетические активы в США
49,9% акций Citgo служат обеспечением по кредитам, которые «Роснефть» предоставила ее материнской компании PdVSA/ Wikimedia

Финансовые власти США обеспокоены растущими возможностями России повлиять на американский энергетический сектор. «Роснефть» является кредитором венесуэльской нефтяной госкомпании Petróleos de Venezuela (PdVSA), а обеспечением по кредиту выступает крупный пакет акций Citgo, американской «дочки» PdVSA. Если госкомпания допустит дефолт по обязательствам, что, по мнению чиновников и аналитиков, весьма вероятно, «Роснефть» может получить контроль над Citgo, которой принадлежат значительные энергетические активы в США – три НПЗ, девять трубопроводов и 48 терминалов для хранения нефтепродуктов и сеть АЗС.

Перспектива того, что существенная часть энергетической инфраструктуры США попадет под контроль российской госкомпании, обеспокоила как руководителей министерства финансов США и госдепартамента, так и конгрессменов, говорят представители администрации и конгресса. «Я знаю об этой проблеме. И могу вас заверить, что этот вопрос будет тщательно изучен, как и любой другой, касающийся национальной безопасности», – заявил в четверг на парламентских слушаниях министр финансов США Стивен Мнучин.

«Роснефть», с 2014 г. находящаяся под санкциями США, уже второй раз становится объектом внимания со стороны администрации Дональда Трампа. В апреле Трамп лично выступил против того, чтобы разрешить ExxonMobil возобновить сотрудничество с «Роснефтью» в Черном море. Однако конгрессмены в четверг заявили, что намерены тщательно проверять все, что касается президента и России, поскольку расследование контактов членов его предвыборного штаба с Москвой во время избирательной кампании порождает все больше вопросов.

«Когда я обратился с этим вопросом к министру [Мнучину] на заседании банковского комитета, я был рад услышать, что в минфине считают возможность поглощения Citgo «Роснефтью» серьезной угрозой национальной безопасности. Я рассчитываю, что министр будет придерживаться этой точки зрения и в случае дефолта PdVSA и тщательно изучит все последствия для сохранности нашей энергетической инфраструктуры и национальной безопасности», – заявил WSJ сенатор Роберт Менендес.

Вопросы у конгрессменов-демократов вызвал и тот факт, что Citgo в этом году выделила около $500 000 на инаугурацию Трампа. Это произошло в самый разгар экономического кризиса в Венесуэле, вынудившего PdVSA обратиться за финансированием к «Роснефти» и другим кредиторам. Представитель Citgo Фернандо Гарай заявил, что изучает этот вопрос и не может оперативно прокомментировать его.

В случае дефолта PdVSA претендовать на венесуэльские активы могут многие американские компании, чьи предприятия были национализированы в этой стране. Поэтому битва за Citgo может продлиться годы.

Тем не менее чиновники администрации в последние месяцы активно обсуждают возможные действия в случае получения «Роснефтью» контроля над Citgo. Этого требуют и конгрессмены.

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин в четверг заявил журналистам в Берлине, что 49,9% акций Citgo выступают обеспечением по кредитам PdVSA на $1,5 млрд, и добавил, что «Роснефть» не собирается напрямую управлять какими-либо активами Citgo в США. «Мы не хотим управлять этой сетью и не намерены этого делать», – заявил он. «Роснефть» не предоставила комментариев для данной статьи.

Если «Роснефть» попытается получить контроль над Citgo, это может стать серьезной проблемой для Белого дома, согласны бывшие и действующие чиновники. Если это произойдет, минфин технически будет вынужден распространить режим санкций и на Citgo, объясняют они. Но объем операций Citgo в США так велик, что минфину придется выдавать специальные разрешения, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование компании.

Мнучин заявил в четверг, что Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) должен будет рассмотреть ситуацию вокруг Citgo. У CFIUS есть полномочия блокировать приобретения американских активов иностранцами в интересах национальной безопасности. Тем не менее возможности CFIUS противодействовать получению контроля над Citgo российской госкомпанией вызывают сомнения, говорят чиновники. Право «Роснефти» потребовать долю в Citgo связано с долговыми обязательствами материнской компании PdVSA и возникло за пределами финансовой системы США. Единственная сделка, которая состоялась в США, – приобретение Citgo венесуэльской компанией еще в 1980-е гг.

«Это неочевидная ситуация, по которой CFIUS мог бы вынести решение», – говорит юрист Эрик Лорбер из Foundation for Defense of Democracies. Он, как и многие нынешние и бывшие чиновники, считает ситуацию с Citgo очередным примером использования Москвой энергетического сектора как оружия во внешней политике. Россия регулярно отрицает подобные обвинения.

Перевела Надежда Беличенко