В «Газпроме» назвали условие конкурентоспособности американского СПГ

Чтобы конкурировать с российском газом в Европе, себестоимость американского газа должна снизиться минимум втрое
В течение года среднемесячные цены газа на Henry Hub колебались в диапазоне $2,28-3,30/MBTU/ Lindsey Janies / Bloomberg

Себестоимость американского газа должна снизиться минимум втрое, чтобы поставки СПГ из США в Европу стали оправданны, уверена гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова. «Не удивляйтесь этой цифре - для того чтобы американский СПГ был конкурентен на европейском рынке, сегодня он должен стоить на площадке Henry Hub около $1/MBTU, а желательно и меньше. При этом мы прекрасно понимаем, что такой низкой цены в Америке не будет», - сказала Бурмистрова в интервью «Интерфаксу».

В течение года среднемесячные цены газа на Henry Hub колебались в диапазоне $2,28-3,30/MBTU. Управление по информации в области энергетики министерства энергетики США (EIA) прогнозирует, что в 2017 г. средняя цена газа на Henry Hub составит около $3,05/MBTU , а в 2018 г. вырастет почти на 8% до $3,29/MBTU.

Учитывая подобную тенденцию к росту, говорить о конкуренции американского СПГ с российским газом в Европе как минимум преждевременно, предположила генеральный директор «Газпром экспорта». Российский газ остается привлекательнее для европейских потребителей, даже с учетом роста цен на нефть, к которой привязана цена газа в контрактах «Газпрома», добавила Бурмистрова.

Рост цен на нефть напрямую отразится на конкурентоспособности экспортируемого «Газпромом» газа в сравнении с американским СПГ или любым другим, продаваемым по биржевым ценам, предполагает аналитик энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Александр Собко. «Это может снизить спрос на российский газ сверх объемов обязательной выборки по условию «бери или плати» - говорит Собко. Но даже в этом случае российская монополия может сохранить общие объемы экспорта, если начнет продавать газ с привязкой к цене европейских хабов, считает Собко.

Рынок, на котором будет востребован и газ «Газпрома», и американский СПГ, — Китай. Но потенциал роста потребления газа в Китае настолько велик, что говорить о конкурентной борьбе за долю на этом рынке пока не имеет смысла, считает Бурмистрова. «Китайский рынок огромен <...>. И сегодня мы слышим из Китая все новые сообщения о том, что необходимо действительно менять пропорциональное соотношение энергетического микса, пора уходить от угля. Конечно, экономически это достаточно тяжело и, может быть, местами болезненно для Китая. Но тренд совершенно очевиден, и Китай уверенно движется в этом направлении. Поэтому говорить о конкуренции на рынке, который сегодня фактически бездонен, пока, мне кажется, не имеет смысла», - цитирует Бурмистрову «Интерфакс».

Азиатский рынок является более перспективным для американского СПГ даже с учетом более дорогой доставки, соглашается Собко. «Сейчас в Азии очень высокие спотовые цены, которые покрывают полную себестоимость американского СПГ», - говорит Собко. Даже с учетом того, что в среднем по году уровень цен окажется заметно ниже, европейский рынок для американского СПГ гораздо менее привлекателен.

За первую половину 2017 г. потребление газа в Китае выросло на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. и составило 114,6 млрд куб. м (данные National Development and Reform Commission). По итогам года потребление газа может составить около 230 млрд куб. м (+10% к 2016 г.), сообщало агентство «Синьхуа». Значительная часть увеличения импорта пришлась на долю СПГ. За январь - сентябрь 2017 г. импорт сжиженного газа в Китай вырос на 43% до 25,55 млн т (данные китайской таможенной администрации).

Рост спроса на СПГ в Китае и Индии подтолкнул вверх спотовые цены на сжиженный газ в регионе. 7 ноября стоимость СПГ по индексу Japan-Korea Marker (JKM), рассчитываемому S&P Global Platts, достигла $9,35/MBTU, сообщил «Интерфакс». Это самая высокая стоимость за последние 10 месяцев и почти на треть выше, чем средняя цена на СПГ в Азии в ноябре 2016 г.