ТМК Пумпянского увеличила выручку за счет США

Американскому дивизиону помог скачок спроса на трубы из-за роста бурения на нефть
Североамериканские активы ТМК - ТМК Ipsco - включают в себя десять заводов в США и два в Канаде/ ТМК

Выручка Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрия Пумпянского за девять месяцев текущего года увеличилась на 31% (до $3,2 млрд) в годовом выражении, следует из отчета ТМК о финансовых результатах за III квартал и девять месяцев 2017 г.

Такой подъем стал возможен благодаря активному восстановлению американского дивизиона компании: к 30 сентября 2017 г. скорректированный показатель EBITDA дивизиона достиг $72 млн по сравнению с минус $63 млн в сентябре прошлого года. Североамериканские активы ТМК - ТМК Ipsco - включают в себя десять заводов в США и два в Канаде. На долю ТМК Ipsco за девять месяцев 2017 г. пришлось 21,6% в структуре выручки компании и 16,2% в структуре EBITDA, следует из данных производителя труб.

Компания Пумпянского традиционно делает ставку на рынок труб OCTG - труб для нефте- и газодобычи. Доля ТМК на этом рынке - 15%, США является вторым по объемам реализации домашним рынком для компании. И потребление труб OCTG заметно выросло в США за отчетный период даже несмотря на повышение цен на бесшовные и сварные трубы: по данным Preston Pipe, - на 101%.

Объемы бурения в североамериканском регионе растут вслед за ценами на нефть. По данным Thomson Reuters, цены на нефть марки Brent выросли с сентября 2016 г. к сентябрю 2017 г. на 22,9 % (с $46,83 за баррель до $57,54 за баррель). При этом число буровых установок в США увеличилось за девять месяцев 2017 г. на 79%, приводит данные Baker Hughes.

Такой выдающийся скачок потребления труб стал возможен благодаря низкой базе, в дальнейшем рынок будет стабилен, сказал генеральный директор компании Александр Ширяев во время телефонной конференции, посвященной финансовым результатам ТМК. Он подчеркнул, что европейский дивизион компании также демонстрирует положительные результаты, особенно в сегменте труб для промышленного использования. За девять месяцев 2017 г. реализация труб сегмента выросла на 4% до 136 000 т. Выручка дивизиона в годовом сравнении увеличилась на 24%, однако это связано преимущественно с ростом цен на трубную продукцию, говорится в материалах компании.

Что в России?

Показатели российского дивизиона компании не столь положительны. Общий объем реализации трубной продукции сократился на 3%, до 2,2 млн т. Однако выручка дивизиона все же выросла на 13% (до $2,3 млн) благодаря тому, что сокращение потребления труб большого диаметра было сбалансировано ростом потребления труб промышленного сортамента и OCTG. Помогли российскому дивизиону и валютные колебания, следует из отчета ТМК. Невысокие результаты российского дивизиона также обусловлены сезонностью строительного и добывающего сектора в стране, подчеркнуло руководство компании во время телефонной конференции.

За девять месяцев 2017 г. эксплуатационное бурение в России выросло на 26% (до 8,8 млн м) в годовом сравнении, говорится в материалах «Роснефти». При этом доля собственного бурового сервиса в общем объеме составила 60%. Число новых скважин, введенных в эксплуатацию, за отчетный период выросло на 19%, следует из отчета компании. Позитивного прогноза придерживается и аналитик Raiffeisen Bank Андрей Полищук: «Бурение в России будет расти в ближайшие годы за счет разработки новых месторождений и поддержки добычи на старых». Но независимые сервисные компании будут подвержены определенным рискам, так как наблюдается тенденция к развитию собственных сервисных услуг внутри нефтедобывающих компаний, добавляет он. «Но ТМК это волновать не должно», - уверен эксперт. Сильного прироста в сегменте труб большого диаметра ожидать не стоит, уверен аналитик «Атона» Андрей Лобазов. «ТМК может генерировать дополнительную прибыль за счет улучшения продуктовой линейки и повышения эффективности системы производства и сбыта», - полагает он.

В конце октября основной владелец и председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский (через ТМК Steel Holdings он владеет 65,058% компании) рассказал агентству Bloomberg, что не исключает возможность продажи доли в североамериканском активе ТМК Ipsco или IPO этой «дочки». Какой пакет компания планирует продать на IPO и какую сумму рассчитывает привлечь, неизвестно. Тогда же ТМК попросила держателей евробондов на $500 млн с погашением в 2020 г. освободить от гарантий по этому долгу североамериканский актив группы, чтобы максимизировать стоимость актива. Публично стоимость приобретения актива не раскрывалась, по оценкам Bloomberg, покупка обошлась в $1,18 млрд.