В группе «Сумма» сменился гендиректор

Изменения в руководстве компания объясняет стоящими перед ней вызовами
Евгений Разумный /Ведомости

В группе «Сумма» сменился гендиректор: вместо Лейлы Маммедзаде с 17 августа этот пост занимает Александр Хонькин, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные системы «СПАРК-Интерфакс».

В сообщении на сайте группы уточняется, что решение о смене руководителя «Суммы» обусловлено «вызовами, стоящими в последние месяцы» перед ней, и необходимостью пересмотра ее стратегических задач и управленческой модели. «Функционал группы "Сумма" сместился с инвестиционной деятельности на повышение операционной эффективности и усиление развития высоких технологий в активах», – поясняется в пресс-релизе.

Пресс-служба отмечает, что Маммедзаде и топ-менеджмент группы продолжат управлять активами, занимая посты в совете директоров. Хонькин, в свою очередь, займется хозяйственной деятельностью «Суммы». Какие должности он занимал до этого, в сообщении не говорится, Маммедзаде занимала пост гендиректора группы с февраля 2016 г.

В конце марта Тверской суд Москвы арестовал совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда Магомедова, а также бывшего гендиректора входящей в группу компании «Интекс» Артура Максидова. Магомедовы обвиняются в создании преступного сообщества, шести эпизодах особо крупных хищений и растрате. Магомеду Магомедову также инкриминируется незаконная покупка и хранение оружия. Максидову - участие в организации преступного сообщества и один эпизод особо крупного мошенничества. По версии следователей, фигуранты организовали хищение бюджетных средств на 2,5 млрд руб. Арестованные бизнесмены своей вины не признают.

В рамках уголовного дела были арестованы средства и активы 36 компаний группы. Потерпевшими признаны пять компаний: Региональное управление заказчика капитального строительства Калининградской области, Федеральная сетевая компания, Администрация гражданских аэропортов (аэродромов), Единая группа заказчика» и «Объединенная зерновая компания».

Борцы за Магомедова. Кто поручился перед судом за миллиардера