«Газпром» предложил «Нафтогазу» продлить контракт на транзит газа

Но российская компания выставила несколько условий
Максим Блинов / РИА Новости

«Газпром» предложил «Нафтогазу» продлить контракт на транзит газа или заключить новый на ближайший год с учетом прогноза на 2020 г. по спросу в ЕС, говорится в сообщении российской компании. Обязательным условием официального предложения «Газпрома» является взаимный отказ от претензий в международном арбитраже, а также «отмена решения антимонопольного комитета Украины о наложении на «Газпром» штрафа и отзыв ходатайства «Нафтогаза» об инициировании Еврокомиссией расследования против «Газпрома».

«Газпром» ждет позицию украинской стороны относительно ее готовности напрямую закупать российский газ с 2020 г.», – отмечается в сообщении компании.

Подпись под документом поставил предправления российской компании Алексей Миллер. Копии официального предложения направлены министру энергетики Украины Алексею Оржелю и заместителю председателя Еврокомиссии Марошу Шефчовичу.

Ранее, 14 ноября, президент Владимир Путин заявил о риске прекращения транзита газа между Россией и Украиной. В качестве причин он назвал несколько обстоятельств. В частности, он обвинил «Нафтогаз» в обострении конфликта из-за подачи украинской компанией «иска на шесть с лишним миллиардов». По словам российского лидера, Украина все никак не может определиться, согласно какому законодательству следует договариваться о новом контракте – украинскому или европейскому.

До окончания действующего контракта на транзит российского газа через Украину остается чуть менее двух месяцев. Трехсторонние консультации с участием Еврокомиссии пока ни к какому компромиссу не привели. Одним из принципиальных разногласий в процессе переговоров остается вопрос обнуления встречных судебных претензий «Нафтогаза» и «Газпрома», на чем настаивает российская сторона.

Предложение «нулевого» варианта было сделано украинским коллегам еще в начале 2019 г., сообщал предправления «Газпрома» Алексей Миллер. В дальнейшем необходимость прекращении судебных процессов как обязательное условие продолжения транзита через Украину неоднократно подчеркивали и в «Газпроме», и в профильных ведомствах. 30 октября жесткость российской позиции по этому вопросу подчеркнул президент России Владимир Путин: «надо от этого абсурда избавиться, обнулить все требования с обеих сторон» (цитата по kremlin.ru).

Ожидается, что следующий раунд переговоров состоится в конце ноября. Но ни одна из сторон пока не сообщала о подтверждении сроков новой встречи в Брюсселе.

Общая сумма компенсаций и штрафов, которые Украина рассчитывает взыскать с «Газпрома», превышает $22 млрд. Около $3 млрд (с учетом накопившихся пеней за просрочку) «Нафтогазу» в качестве компенсации присудил в 2018 г. стокгольмский арбитраж. «Газпром» отказывается исполнять и оспаривает это решение. Еще около $7 млрд (штраф и пени за неоплату с 2016 г.) с российской компании рассчитывает взыскать Антимонопольный комитет Украины. В начале ноября исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко сообщил, что в стокгольмский арбитраж передан новый иск к «Газпрому» еще на $12,2 млрд.