Стоимость футболистов в ведущих лигах Европы может упасть на 10 млрд евро

В лучшем случае останется лишь один клуб со стоимостью всей команды в 1 млрд евро
Евгений Разумный / Ведомости

Пандемия коронавируса создала беспрецедентную ситуацию в мировом футболе. Многие страны в марте приостановили чемпионаты, и до сих пор не ясно, когда сезон будет доигран. Клубы, как и компании из других отраслей, теряют выручку. Это приведет к снижению трансферной стоимости игроков, которая сильно выросла в последние годы, говорится в отчете KPMG.

Компания оценила, как пандемия повлияет на доходы клубов и стоимость игроков в 10 лигах Европы – Германии, Испании, Италии, Франции, Португалии, Нидерландах, Бельгии, Турции, а также в Английской премьер-лиге и Чемпионшипе (второй по значимости дивизион после Премьер-лиги).

В последние годы клубы тратили все больше денег на приобретение футболистов. В 2019 г. во время летнего трансферного окна клубы из пяти ведущих чемпионатов Европы (Англии, Германии, Испании, Италии и Франции) потратили на это рекордные 5,5 млрд евро, по данным Deloitte. На 900 млн евро больше, чем годом ранее.

Теперь клубам, вероятно, придется сократить расходы. По оценке KPMG, совокупные финансовые потери клубов из пяти ведущих лиг Европы могут превысить 4 млрд евро при худшем сценарии (сезон не будет доигран, из-за чего клубы потеряют доходы от продажи билетов и часть денег за телетрансляции). При втором сценарии – оставшиеся матчи будут сыграны хотя бы при пустых трибунах – потери могут быть в 3–5 раз меньше.

Во Франции Профессиональная футбольная лига (LFP) уже объявила о досрочном завершении сезона. Аналогичное решение принято и в ряде других стран, например Нидерландах. Но судьба большинства чемпионатов, а также международных турниров Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы еще не решена. Первой, уже в мае, возобновить матчи собирается Бундеслига. Если сезон в Европе не будет завершен до конца июня, это увеличит неопределенность, так как обычно контракты игроков с клубами истекают 30 июня. Кроме того, могут сдвинуться сроки летнего трансферного окна, открывающегося 1 июля.

При худшем из двух сценариев совокупная стоимость 4183 футболистов из 10 лиг сократится на 10 млрд евро (на 26,5% по сравнению с февралем), при более благоприятном – на 6,6 млрд евро (17,7%), по оценкам KPMG. Ее специалисты считают, что меньше всего снизится стоимость звезд, молодых игроков и футболистов, имеющих долгосрочные контракты.

Если в феврале в этих лигах было 15 игроков дороже 100 млн евро, то теперь их останется только восемь при первом сценарии и 11 – при втором. Правда, рейтинг 20 самых дорогих футболистов по версии KPMG практически не изменится. Так, его по-прежнему будет возглавлять нападающий «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе, но его стоимость может снизиться с 225 млн до 177 млн евро.

Покупок футболистов этим летом, вероятно, будет меньше, а размер сделок сократится, считают специалисты KPMG. Клубы могут чаще брать игроков в аренду или обмениваться ими. «Я не могу избавиться от чувства, что слухи о переходах некоторых футболистов за сотни миллионов фунтов этим летом оторваны от реальности», – заявил недавно вице-президент «Манчерстер Юнайтед» Эд Вудворд болельщикам своего клуба.

Если говорить о совокупной стоимости состава команд, то единственным клубом, у которого она превысит 1 млрд евро, будет «Манчестер Сити», но только в том случае, если сезон в Англии будет доигран, говорится в отчете KPMG. До пандемии составами стоимостью свыше 1 млрд евро могли также похвастаться «Ливерпуль», мадридский «Реал» и «Барселона».