Партнер AliExpress потратит 1 млрд рублей на доставку в России

Он локализует IT-систему и нарастит сеть складов
РИА Новости

Входящий в Alibaba Group логистический оператор «Цайняо» в течение года, до июня 2021 г., инвестирует в IT-проекты и развитие российской инфраструктуры около 1 млрд руб., рассказал его представитель.

Это поможет сократить время и затраты на доставку заказов продавцам, которые работают на российских платформах группы, ‒ AliExpress и Tmall, обещал представитель «Цайняо». AliExpress и Tmall в России входят в совместное предприятие Alibaba Group, Mail.ru Group, «Мегафона» и РФПИ – «AliExpress Россия».

«Цайняо» планирует локализовать в России собственную IT-систему, с помощью которой китайские продавцы управляют товарами и остатками. В Китае система позволяет доставлять заказы за 24 часа, подчеркивает представитель «Цайняо». Сейчас время доставки посылок Tmall и AliЕxpress в России составляет от двух до девяти дней в зависимости от региона.

Также «Цайняо» будет инвестировать в новые сервисы отслеживания заказов в личном кабинете и мобильном приложении для продавцов, улучшение процесса возврата товаров и др.

«Цайняо» собирается увеличить количество складов в России: пока у него один собственный склад в Домодедове и один партнерский в Подольске. На сколько именно вырастет их число, представитель компании не сказал.

В конце апреля «Цайняо» уже запустил новую логистическую модель, которая также может сократить траты российских продавцов на доставку до 50% и сделать ее быстрее. Если раньше продавцы договаривались о доставке своих товаров со специализированными службами самостоятельно, то теперь они могут воспользоваться услугами партнеров «Цайняо».

Российские интернет-ритейлеры активно развивают логистические мощности. По оценке руководителя отдела исследований JLL Владислава Фадеева, в I квартале 2020 г. с ними было заключено 60% сделок со складами на российском рынке недвижимости. Так, крупнейший в стране онлайн-магазин Wildberries в этом году снял 28 200 кв. м в комплексе «Raven Крекшино». Еще один крупный онлайн-магазин Ozon в 2020 г. арендовал 28 700 кв. м в складском комплексе «PNK парк Софийская КАД» в Санкт-Петербурге. В начале июня онлайн-ритейлер сообщил, что возьмет в аренду еще 67 000 кв. м в «PNK парк Толмачево» в Новосибирске.