Цены на нефть считали неправильно

Минюст США начал расследование в отношении агентства Platts и неназванных трейдеров
AFP

Министерство юстиции США проводит расследование в отношении цен на энергоносители, опубликованных S&P Global Platts – американским информационным агентством, которое также сообщает о ценах на металлы и сельскохозяйственное сырье. Агентство Platts со штаб-квартирой в Лондоне публикует цены, основываясь на данных, которые ему предоставляют трейдеры.

По версии американского обвинения, именно трейдеры стояли за манипуляциями с ценами на бенчмарки, предоставив Platts искаженные данные. По словам источников, непосредственно к агентству у минюста США претензий нет, регулятор пытается выявить и покарать трейдеров, которые манипулировали ценами на энергоноситель. Источники Reuters говорят, что расследование против трейдеров – это новый фронт в войне против мошенничества и взяточничества на рынке сырья, которую ведет минюст США.

Манипулирование индикативными ценами на сырье, которые публикуют ведущие ценовые агентства, такие как Platts, известно на рынке как минимум 10 лет. Небольшие отклонения цен позволят трейдерам хорошо заработать, говорит главный инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Максим Шеин, но для конечного потребителя бензина это пройдет незаметно, так как цены поставок на НПЗ захеджированы.

На эти нарушения долго закрывали глаза, но в последние два года американские регуляторы – минюст вкупе с Комиссией по торговле сырьевыми фьючерсами – начали обращать на них внимание. В рамках министерства юстиции США даже было создано особое аналитическое подразделение, которое более тщательно изучает рынки и сообщает о потенциальных нарушениях. В результате такой активной деятельности американских аналитиков в 2020 г. минюст обвинил в подкупе нидерландского нефтяного гиганта Vitol.

Как считают цены на нефть

Цены на нефть, которые мы привыкли видеть в медиа, – это котировки ближайшего по дате исполнения фьючерса на сырую нефть, чаще всего на бирже ICE (International Commodity Exchange). Это финансовый инструмент, который позволяет хеджировать риски. Манипулировать этой – биржевой – ценой затруднительно. Стоимость реальных поставок нефти и нефтепродуктов, когда товар физически доставляется покупателю, определяется путем двусторонних сделок между продавцом и покупателем.  
Platts и Argus – это два крупнейших информационных агентства, которые публикуют ценовые котировки по сырьевым товарам, в том числе по нефти и газу, говорит старший директор группы по природным ресурсам Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. Очень многие контракты, заключаемые в мире, привязаны именно к котировкам, которые публикуют эти агентства, поэтому методология расчета отдельных котировок может оказывать влияние на фактические цены, по которым совершаются сделки, а также опосредованно на срочный рынок (спекулянты на рынке фьючерсов ориентируются в том числе и на стоимость реального товара). Считается, что фактические цены на нефть марки Brent, складывающиеся на физическом рынке (так называемый Dated Brent), не определяются на бирже, а рассчитываются этими агентствами. Одни из главных принципов, которые декларируют такие агентства, – это принципы независимости и прозрачности методологии. 
Если расследование действительно перейдет во что-то серьезное и гласное, например дойдет до суда в США, то его вероятным исходом будет соглашение об урегулировании, содержащее штраф и ряд обязывающих действий, например по внедрению в компанию нового высокоточного софта, на основе сложных математических алгоритмов выявляющего факты манипулирования со стороны предоставляющих информацию контрагентов, полагает Самарский.

Публичные источники не содержат каких-либо исчерпывающих документов о вовлеченности Platts в ситуации с манипулированием рынком, говорит Марат Самарский, адвокат практики международного экономического комплаенса Art de Lex. Самарский допускает, что через давление на Platts минюст США пытается получить какую-либо информацию в рамках других расследований в сфере торговли сырьем и товарами. Пытаясь даже «призрачно» привлечь агентство либо его должностных лиц к ответственности, минюст США может получить информацию о действиях куда более крупных «рыб», например крупных банков или сырьевых трейдеров, поясняет Самарский. В разное время объектами повышенного внимания правоохранительных органов и регуляторов являлись, а порой и продолжают являться такие ведущие компании этого сектора, как Gunvor, Vitol, Glencore, Tower Research Capital, Merrill Lynch Commodities Inc и JPMorgan Chase, напоминает юрист. Дейв Эрнсбергер, отвечающий в Platts за инсайты по рынкам и ценообразованию, заявил Reuters, что агентство будет сотрудничать с властями.

Юрист напоминает о похожем случае в 2013 г., когда один из сотрудников агентства Icis Heren сообщил о фактах манипулирования ценами британским регуляторам в сфере энергетики и финансовых услуг и за это был уволен. Почти сразу под удар попали все три крупнейшие на этом рынке компании – Platts, Argus и Icis Heren, к их методологиям возникли вопросы, а контрагенты из сырьевого сектора приостановили предоставление информации для аналитических целей, как бы дистанцируясь от возможных обвинений в соучастии, говорит Самарский.