CNY Бирж.12,673-0,05%↓UTAR8,45-0,59%↓MGTS1 436+0,28%↑IMOEX2 323,22+0,47%↑RTSI856,81+0,47%↑RGBI110,52-0,14%↓RGBITR760,54-0,1%↓

Россияне увеличили траты на покупку посуды за границей почти на 20%

Там более широкий ассортимент и низкие цены
Алексей Орлов / Ведомости
Алексей Орлов / Ведомости

В январе – апреле 2026 г. граждане России заказали за границей посуду на 3,5 млрд руб., сообщил «Ведомостям» председатель Совета по развитию электронной торговли Торгово-промышленной палаты Алексей Федоров. По его словам, по сравнению с четырьмя месяцами прошлого года данный показатель увеличился на 18%. Он также отмечает, что в аналогичном периоде 2025 г. динамика была более сдержанной – на уровне 14%.

Спрос на зарубежную посуду у россиян действительно растет, подтверждают и другие опрошенные «Ведомостями» эксперты. В CDEK.Shopping, к примеру, утверждают, что реализация кухонной утвари в январе – апреле увеличилась год к году в деньгах в пять раз. Представитель Wildberries и вовсе говорит, что продажи такой продукции за указанный период прибавили 120%. Абсолютные цифры эти компании не раскрывают. В CDEK.Shopping лишь добавляют, что средний чек покупки посуды на ее площадке за это время вырос на 15% до 18 800 руб., а число заказов увеличилось в четыре раза. В Ozon и Poizon на запросы «Ведомостей» не ответили.

Вы видите 20% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам