CNY Бирж.12,075-0,05%↓UTAR9,79+7,7%↑BRZL1 188-0,83%↓IMOEX2 531,79+0,85%↑RTSI990,39+0,85%↑RGBI112,52+0,2%↑RGBITR778,71+0,22%↑

"Газпром" начал продажи газа в США

Дочерняя компания ОАО "Газпром" Gazprom Marketing & Trading USA, Inc. начала продажи природного газа в Северной Америке, заключив ряд своповых сделок для приобретения физических поставок газа с контрагентами в установленных узлах трубопроводов по всей Северной Америке. "Эти своповые сделки дают нам прочную основу для наших маркетинговых и торговых операций", - сказал президент Gazprom Marketing & Trading USA Джон Хаттенберген, чьи слова приводятся в пресс-релизе компании.

По его словам, заключенные сделки позволяют компании поставлять более 350 миллионов кубических футов газа в день по всей территории США в течение ближайших трех-семи лет. "Наша цель теперь расти с этой позиции быстро и расширить их на все основные рынки Северной Америки", - добавил он.

США - крупнейший мировой потребитель газа, Канада занимает по этому показателю четвертое место, Мексика - 12-е. На североамериканские государства приходится 28% суммарного мирового потребления газа.