CNY Бирж.10,603+0,17%CHMK3 465-2,81%BRZL1 280-2,29%IMOEX2 512,55-0,33%RTSI1 102,55-0,33%RGBI118,49+0,04%RGBITR782,95+0,07%

Mitsui отказалась платить ВР $1,9 млрд за ликвидацию аварии в Мексиканском заливе

Британская нефтяная компания ВР представила счет японскому конгломерату Mitsui, принимавшему участие в проекте глубоководного бурения в Мексиканском заливе, за работы по ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon. Доля Mitsui в проекте глубоководной скважины "Макондо" достигала 10%.

Сегодня Mitsui сообщила, что получила инвойс, но отказывается выплачивать указанную сумму. По мнению японской стороны, в связи с проведением "многочисленных расследований в отношении обстоятельств аварии и неопределенности на этот счет" неясно, должна ли Mitsui оплачивать счет вообще и в указанном размере в частности. Компания оценила свою максимальную ответственность по данному инциденту в $1 млрд, передал Bloomberg.

Согласно вышедшему во вторник квартальному отчету BP, цена ликвидации утечки на скважине и ее последствий вплотную приблизилась к $40 млрд.