Мосгорсуд признал законным заочный арест коллеги Магнитского

undefined

Мосгорсуд в понедельник признал законным заочный арест экс-партнера инвестфонда Hermitage Capital Ивана Черкасова, коллеги бывшего юриста этого фонда Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО, сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя суда. "Кассационная коллегия Мосгорсуда признала законным решение Тверского суда Москвы, выдавшего санкцию на заочный арест Черкасова", - отметил источник. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвоката обвиняемого.

Решение о заочном аресте Черкасова Тверской суд Москвы принял 4 мая, удовлетворив ходатайство следователя МВД Олега Сильченко. В конце мая официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Генпрокуратура не выявила нарушений в действиях Олега Сильченко, расследовавшего уголовное дело в отношении консультанта фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Как ранее сообщал СКР, Черкасов подозревается в уклонении от уплаты налогов на прибыль с ООО "Камея" более чем на 2 млрд руб. Фигурантом дела также является глава инвестфонда Уильям Браудер, который, как и Черкасов, объявлен в международный розыск. Дело возбуждено по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы.

Уголовное преследование Черкасова было инициировано в мае 2007 г. Его обвиняли в неполной уплате налогов за 2006 г. ООО "Камея", генеральным директором которого он являлся, принадлежащим одному из клиентов Hermitage Capital.

Черкасов покинул Россию летом 2007 г., а Браудер не появлялся в России с 2005 г. - тогда по не обнародованной до сих пор причине была аннулирована его российская виза. Тем не менее следствие объявило обоих в федеральный розыск.