Туроператоры "Интурист" и "Солвекс трэвэл" объединяются

undefined

Туроператоры "НТК Интурист" и "Солвекс-трэвэл" решили объединиться, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Интурист" забирает себе все наиболее сильные отделы компании. Это, в частности, отдел Болгарии, где у "Солвекс-трэвэл" очень хорошие позиции, ассортимент и технологии обслуживания туристов. В "Интурист" перешли лучшие менеджеры компании по Израилю, Северной Европе и Прибалтике. Петербургский филиал "Интуриста" забрал отдел Северной Европы и Прибалтики компании "Солвекс-турне", остановившей деятельность в сентябре", - рассказала Тюрина.

Также, по ее словам, в "Интурист" перешли отделы "Солвекса" по внутреннему туризму и детскому отдыху. Это усилит позиции компании в Сочи, Анапе, Абхазии и Белоруссии.

"В самом "Солвексе" слияние с "Интуристом" называют дружественным поглощением и считают, что это логичный шаг в условиях падающего рынка. Генеральный директор "НТК Интурист" Виктор Тополкараев также утверждает, что в тяжелые времена консолидация бизнеса необходима", - подчеркнула Тюрина.

Летом 2014 г. на российском туристическом рынке произошла черед банкротств туроператоров, в том числе крупных. Пострадали десятки тысяч туристов. Осенью из-за резкого снижения спроса в связи с падением курса рубля туристический рынок продолжает лихорадить.

"Солвекс-трэвэл" - один из старейших российских туроператоров. Традиционно компания имела сильные позиции в Болгарии, Европе и в сегменте детского отдыха. После того как в Петербурге обанкротился ее партнер, туроператор "Солвекс-турне", туроператор попал в сложное положение.