Суд отказал компании Батуриной во взыскании с Минфина 33,6 млрд рублей

undefined

Арбитражный суд Москвы отказал ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", которое принадлежит жене бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной, во взыскании с Минфина 33,6 млрд руб., сообщает «Интерфакс».

ТД «Сетуньская» владела порядка 24 га земли на западе Москвы, на которых «Интеко» (тогда принадлежала Батуриной) планировала построить многофункциональный комплекс на 727 000 кв. м. Эти участки были частью территории в 37 га, зарезервированной властями в 1993 г. для 12 иностранных посольств. В 2011 г., незадолго до отставки Лужкова, Росимущество обратилось в Московский арбитражный суд с требованием вернуть около 16 га. Ведомство утверждало, что участки находились в федеральной собственности и Москомрегистрация незаконно передала их частной структуре. Но первая и вторая инстанции в 2011 г. удовлетворить иск отказались.

В конце октября 2011 г. Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, поручил чиновникам решить вопрос с выделением земли иностранным посольствам и наказать виновных в передаче участков коммерческим структурам. Уже в феврале 2012 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение предыдущих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение. Летом 2012 г. иск Росимущества был удовлетворен. А в конце 2012 г. Арбитражный суд Москвы решил, что и оставшиеся 8 га были поставлены на кадастровый учет незаконно. Спустя год ТД "Сетуньская" подала иск к Минфину о взыскании 33,6 млрд руб. в качестве компенсации.