Минпромторг объявил дату запуска tax free в России

undefined

Система возврата НДС на покупки для покидающих Россию иностранных граждан будет запущена в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи с 10 апреля, в других городах проведения чемпионата мира по футболу tax free заработает ближе к началу первенства, сообщил на пресс-конференции замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

«С 10 апреля система tax free будет запущена в Москве, Петербурге и Сочи, чуть ближе к чемпионату мира по футболу – остальные города», – рассказал Евтухов (цитаты по «Интерфаксу»). Tax free запустят в Волгограде, Саранске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. Чемпионат мира по футболу стартует 14 июня.

В Минпромторге рассчитывают, что после удачной реализации пилотного проекта правительство в конце года примет решение о распространении системы tax free на всю страну. Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил о возможности внедрить tax free по всей стране с 1 октября.

Вернуть НДС с покупок смогут граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз. Система распространяется на товары, приобретенные в течение одного дня на сумму не менее 10 000 руб. с учетом налога.

Для возврата денег иностранцы должны будут предоставить паспорт, чек о покупке товара и сам товар. Перед вылетом таможенники поставят соответствующую отметку. В аэропортах будет установлена навигация для информирования туристов о возможности возврата НДС. Всего к tax free подключатся более 100 торговых точек.

Деньги можно будет получить наличными сразу или в течение года на расчетный счет или банковскую карту, отметила гендиректор компании – оператора системы tax free «Global Blue Россия» Наталья Яшкина.

Иностранцы смогут вернуть до 18% (стандартная ставка НДС) на различные товары, в том числе одежду, технику и ювелирные изделия, или 10% на другие товары, включая продукты питания, лекарства и книги. Tax free не будет распространяться на подакцизные товары.