Австрийская OMV не усмотрела санкционных рисков при работе с «Газпромом»

undefined

Объявленные в отношении председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера санкции США не скажутся на совместных проектах российской газовой монополии с австрийской нефтегазовой компанией OMV, сообщил гендиректор последней Райнер Зеле в ходе конференц-колла с журналистами.

«Мы проанализировали эти санкции, и я не вижу причин, почему OMV должна менять свою политику относительно России. Нет никакого влияния на наш бизнес в России и наши стратегические намерения там. Мы продолжим взаимодействие с "Газпромом" по трубопроводу Nord Stream 2 ("Северный поток – 2". – "Ведомости") и продолжим наши переговоры по обмену активами», – сказал Зеле (цитата по ТАСС), отвечая на вопрос о влиянии санкций против Миллера на совместные проекты.

Минфин США 6 апреля ввел блокирующие санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников и 15 связанных с ними компаний. В том числе в черный список попал Миллер. Однако «Газпром» не был включен в стоп-лист, ограничительные меры коснулись только «дочки» компании «Газпром бурение». Контрагентам из любых юрисдикций запрещаются существенные транзакции в пользу фигурантов черного списка под угрозой самим оказаться под вторичными санкциями.

Вице-премьер Аркадий Дворкович в середине апреля говорил, что новые санкции США «формально» не повлияют на строительство газопровода «Северный поток - 2». «Вопрос к Евросоюзу, скорее, к этим странам. Если они считают проект выгодным. А судя по тому, что дали разрешение, – считают выгодным, то им просто не нужно присоединяться к соответствующим санкциям и все, продолжать вести бизнес», – указывал Дворкович (цитаты по «Интерфаксу»).

Кто попал под новые санкции США