Суд Нью-Йорка закрыл дело о принадлежавшей Рыболовлеву картине да Винчи

undefined

Суд Нью-Йорка закрыл дело по иску миллиардера Дмитрия Рыболовлева, который судился со швейцарским арт-дилером Ивом Бувье. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Предметом спора между ними стала картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира». В 2013 г. Бувье приобрел ее за $80 млн и перепродал Рыболовлеву за $127,5 млн. Эта «надбавка» в более чем $40 млн и стала поводом для иска: миллиардер обвинил Бувье в мошенничестве. Его задержали, но позже отпустили под залог в $10 млн.

В ноябре 2017 г. эту картину выставили на аукционе Christie’s. Торги продолжались 20 минут, на нее претендовали два покупателя. В итоге «Спасителя мира» продали за $450,3 млн при стартовой цене в $100 млн. Она стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо продававшимся на торгах аукционного дома Christie’s в Нью-Йорке. Получается, что Рыболовлев перепродал картину в три раза дороже, чем купил. Кто ее покупатель – неизвестно. Если бы дело в суде Нью-Йорка не закрыли, то это позволило бы защите утверждать, что миллиардер не был жертвой мошенничества, потому что от продажи картины он выиграл в итоге, отмечает Bloomberg.

/ Christie’s

На полотне «Спаситель мира» изображен Иисус Христос в синих одеждах, в левой руке он держит стеклянный шар, правая поднята в знаке благословения. Она нарисована примерно в 1500 г. В свое время картина принадлежала английскому королю Карлу I, долгое время ее также считали утраченной. «Спаситель мира» – это последняя из работ (всего их сохранилось менее 20) да Винчи в частном владении.

Рыболовлев – бывший владелец «Уралкалия». Его состояние издание Forbes оценивает в $6,8 млрд. Миллиардер занимает 18-е место в списке богатейших бизнесменов России.

В рейтинге самых доходных предметов роскоши сменился лидер