Медведев призвал производителей бензина не проявлять эгоизм

undefined

В связи с резким ростом цен на бензин нефтяным компаниям не следует проявлять эгоизм, заявил премьер Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

«Нужно не ослаблять контроль за тем, что происходит, потому что в такой ситуации ни одна промышленная вертикально интегрированная компания не должна проявлять эгоизм», – сказал Медведев (цитаты по «Интерфаксу»).

Председатель правительства сообщил, что граждане обращаются к нему в социальных сетях по поводу подорожания бензина. «Люди, конечно, недовольны. Об этом говорят, об этом пишут, обращаются в социальных сетях, в том числе и ко мне», – рассказал Медведев.

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак в интервью телеканалу «Россия-1» говорил, что росту цен на бензин в России способствует увеличение мировых цен на нефть, на внутреннем же рынке дефицита топлива нет. В такой ситуации реализовывать нефтепродукты внутри страны становится невыгодно и производители поднимают цены на топливо, объяснял Козак.

Вице-премьер 30 мая провел совещание с крупнейшими нефтяными компаниями России, на котором нефтяники подтвердили готовность зафиксировать текущий уровень розничных цен на бензин и дизельное топливо. В свою очередь правительство приняло решение снизить акцизы на бензин и дизтопливо с 1 июня.