«Совфрахт» будет добиваться снятия обвинений США со своих сотрудников

undefined

Транспортно-логистический холдинг «Совфрахт», сотрудников которого власти США обвинили в нарушении санкционного режима в Сирии, представит аргументы, которые доказывают невиновность компании и сотрудников. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании. Там подчеркнули, что действия сотрудников компании не нарушают международное право и решения международных организаций системы ООН. «Совфрахт» на регулярной основе выполняет работу по госконтрактам, в том числе и в рамках распоряжений российского правительства, пояснил представитель компании.

Ранее минюст США обвинил пятерых российских сотрудников «Совфрахта» и трех его сирийских контрагентов в поставках топлива в Сирию в обход американских санкций. Кроме того, их обвинили в сговоре с целью отмывания денег. Максимальное наказание по первому эпизоду может составить пять лет лишения свободы, по второму – 20 лет.

Российский МИД назвал действия США «политическим безрассудством». Авиационное топливо, доставку которого обеспечивал «Совфрахт», предназначалось для Воздушно-космических сил России, которые помогают бороться с террористическими группировками в Сирии, говорится в заявлении российского ведомства. Это решение минюста стало ответом на просьбы России вернуть заблокированные $5,5 млн на счетах «Совфрахта» в США, считает МИД.

США ввели санкции против Сирии в 2004 г. «Совфрахт» попал под секторальные санкции в 2016 г. Самым неожиданным стало открытие, что «на деле санкции США распространяются намного шире и работают даже на территории России», рассказывала в этом же году исполнительный директор ПАО «Совфрахт» Надежда Решетнева. По ее словам, с компанией отказались сотрудничать многие партнеры.

Какое оружие могут применить в Сирии Россия, США и их союзники