Минюст США обвинил сотрудников «Совфрахта» в поставках топлива в Сирию

undefined

Пятеро российских сотрудников компании «Совфрахт» и трое ее сирийских контрагентов обвиняются минюстом США в том, что они поставляли в Сирию авиационное топливо в обход американских санкций. Об этом говорится в сообщении ведомства. Обвинения предъявлены Ивану Окорокову, Илье Логинову, Карену Степаняну, Алексею Конкову и Людмиле Шмельковой. В перечне минюста США также трое сирийцев: представитель «Совфрахта» Ясер Насер и топливные инспектора в сирийском порту Банияс Фарид и Габриэль Битар.

«Все восемь человек обвиняются в сговоре с целью нарушения Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), а также в сговоре с целью отмывания денег», - говорится в сообщении минюста США. Максимальное наказание по первому эпизоду может составить пять лет лишения свободы, по второму – 20.

США ввели санкции против Сирии еще в 2004 г. В 2011 г. банки начали отказывать «Совфрахту» в проведении долларовых операций с Сирией. А в январе 2016 г. минфин США заблокировал два перевода компании через США на сумму почти $2,59 млн для осуществления поставок в Сирию. После этого обвиняемые, по версии США, стали использовать для операций подставные фирмы.

В 2016 г. минюст США ввел санкции против «Совфрахта» за его деятельность в Крыму. Компании запретили проводить операции с долларами без соответствующей лицензии американского минфина. Тогда для поставок топлива в Сирию компания работала с подставной фирмой Maritime Assistance. Из сообщения минюста США следует, что для тайной перевозки топлива в Сирию сотрудники «Совфрахта» использовали танкеры «Мухалатка» и «Яз», принадлежащие российской компании Transpetrochart. Еще два перевода «Совфрахта» в Сирию были заблокированы США в мае 2017 г. – на $2,96 млн.

В сообщении минюста говорится о «решимости спецагентов и аналитиков разведки» в преследовании тех, кто нарушает законы США, вне зависимости от места их проживания.

Сирийский художник нарисовал мировых лидеров в образе беженцев