CNY Бирж.10,552-0,52%CHKZ16 550-2,07%BRZL1 460-1,35%IMOEX2 591,28-0,27%RTSI1 140,96-0,27%RGBI118,89-0,18%RGBITR781,66-0,15%

«Газпром» не стал бронировать мощности для транзита через Украину и Польшу в марте

«Газпром» во время аукционов на дополнительные мощности по транзиту газа в Европу на март 2022 г. отказался бронировать прокачку через Польшу по газопроводу Ямал — Европа, а также дополнительный транзит через Украину, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные торгов. В августе и ноябре 2021 г., а также в феврале 2022 г. компания не бронировала транзитные мощности через Польшу и допмощности через Украину на следующие кварталы.

«Оператор газотранспортной системы Украины» предлагал «Газпрому» два маршрута суммарным объемом 15 млн куб. м в сутки — 9,8 млн через газоизмерительную станцию «Суджа» и еще 5,2 млн на ГИС «Сохрановка». Эти мощности остались невостребованными. По долгосрочному контракту с Украиной «Газпром» забронировал 109 млн куб. м в сутки до конца 2024 г. В январе текущего года эти мощности были задействованы лишь наполовину (54 млн куб. м в сутки), за первые две недели февраля прокачка составила в среднем 77 млн куб. м.

Также российский холдинг не стал бронировать на следующий месяц мощности польского участка газопровода Ямал - Европа. Всего на аукционе было предложено 89 млн кубометров в сутки. Долгосрочный договор «Газпрома» с Польшей на транзит газа по магистрали закончился в 2020 г., с тех пор компания выкупает ее мощности на аукционах.

На февраль «Газпром» не бронировал мощностей трубопровода Ямал — Европа совсем, а в январе выкупил примерно четверть предложенных мощностей (19,3 млн кубометров в сутки), однако так и не воспользовался ими. В декабре 2021 г. компания также не делала месячного бронирования и выкупала мощности газопровода по необходимости на суточных аукционах. Прямой поток газа по Ямал — Европе остановился с 21 декабря, с тех пор магистраль работает в реверсном режиме. Президент России Владимир Путин объяснял это отсутствием заявок на покупку газа со стороны европейских потребителей, прежде всего немецких и французских.