Немецкая RWE подала в суд на «Газпром»

Немецкая энергокомпания RWE вслед за Uniper потребовала от «Газпрома» возместить убытки из-за отсутствия поставок газа. Об этом сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на представителя компании. 

Отмечается, что компания уже инициировала разбирательство в арбитражном суде. Таким образом, RWE стала вторым концерном, который обратился к «Газпрому» с требованием возместить ущерб.

Немецкая энергетическая компания Uniper сообщила о подаче в суд на «Газпром» 30 ноября. Разбирательство в отношении российской компании было инициировано из-за недопоставки газа с июня, отметили в Uniper. В компании потребовали от «Газпрома» возместить понесенные убытки. Речь идет о сумме 11,6 млрд евро, которая, как ожидают в немецкой Uniper, продолжит расти до конца 2024 г. 

В пресс-службе «Газпрома» при этом обвинения Uniper в нарушении условий контракта отвергли. Также в российской компании подтвердили начало судебного разбирательства. 

У обеих компаний, которые подали иски к «Газпрому», были контракты с российской компанией на поставки газа. Однако с сентября «Газпром» прекратил подачу энергоносителя в Европу. Такое решение было принято 31 августа из-за ремонта единственного оставшегося в работе газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции «Портовая». Позже на «Северных потоках» произошли диверсии, в связи с чем эксплуатация газопроводов не осуществляется. Прокачка газа по одной из ниток «Северного потока — 2», которая уцелела после подрывов, невозможна из-за отсутствия соответствующего решения властей ФРГ.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможность новых исков к «Газпрому», отметил, что компания будет отстаивать свои интересы всеми доступными средствами.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.