Немецкий ритейлер Otto продал все свои активы в России

Немецкий ритейлер Otto Group продал все свои активы в России. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке недвижимости.

По данным газеты, немецкая группа продала два складских объекта в Тверской области оператору мультитемпературных складов Multicold. Это подтверждается данными «СПАРК-Интерфакса», где руководителем ООО «Бизнес сервис», которому принадлежит один из складов в регионе, стал топ-менеджер Multicold Алексей Митрохин. Сам оператор факт сделки газете подтвердил.

В Россию Otto Group пришла в 1991 г. Группа начала сокращать присутствие на российском рынке еще в 2018 г. Генеральный директор Otto Group Russia Рене Пикард в интервью «Ведомостям» в январе 2022 г. рассказал, что осложнила ситуацию с работой в России волна санкций в 2014–2015 гг. Окончательно о завершении своей деятельности группа объявила после начала военной операции на Украине.

«С этого момента [введения санкций в 2014–2015 гг.] мы пристально следили за рынком и пытались найти более гибкий подход. В итоге пришли к выводу, что лучше будет закрыть некоторые компании в России, а те, что останутся, трансформировать под требования рынка», – сказал тогда Пикард.

Гендиректор также отмечал, что у России есть шансы стать «страной-производителем для модных брендов», так как страна «куда ближе к Европе, чем Китай, из которого обычно везут вещи».