РБК: Мишустин не поддержал инфраструктурный сбор с маркетплейсов

Председатель правительства Михаил Мишустин не поддержал введение инфраструктурного сбора с маркетплейсов. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источник в Минцифры.

В совещании по вопросу улучшения финансово-экономического состояния «Почты России» принимали участие Мишустин, вице-премьеры Дмитрий Григоренко и Дмитрий Чернышенко, помощник президента Максим Орешкин, глава Минэкономразвития Максим Решетников, глава Минцифры Максут Шадаев, министр финансов Антон Силуанов. Также в нем принял участие генеральный директор «Почты России» Михаил Волков.

Другой источник газеты уточнил, почему премьер не согласился с инициативой. «Волков представил концепцию повышения эффективности деятельности почты. Один из элементов – введение сбора с маркетплейсов, которые, скорее всего, были бы переложены на покупателей. Премьер не поддержал предложение», – сказал собеседник.

В августе «Ведомости» писали о предложении «Почты России» обязать владельцев маркетплейсов и других участников рынка e-commerce, ежегодная выручка которых не менее 1 млрд руб., уплачивать почтовому оператору инфраструктурный платеж в размере 0,5% от квартального оборота товаров. 

Тогда инициативу не поддержали в Минпромторге. Шадаев весной говорил о необходимости предусмотреть предоставление «Почте России» компенсаций за оказание социально значимых услуг почтовой связи в сельской местности, где в основном эта деятельность убыточна. По его словам, «Почта» вынуждена во многих случаях обеспечивать содержание убыточных отделений и гарантировать единый стандарт и качество оказания услуг. Государственное субсидирование «Почты России» было отменено в 2014 г.

Позже источники «Ведомостей» сообщили, что маркетплейсы и интернет-магазины предложили «Почте России» «неденежную» альтернативу инфраструктурному платежу. Компании, в частности, обсуждали возможность обеспечить «Почту» заказами на сопоставимую сумму на оказание сервисных услуг.