Президент «АвтоВАЗа» сообщил об отказах в сотрудничестве после санкций Запада

Платежи «АвтоВАЗа» блокируются иностранными банками после введения Западом санкций, сообщил президент компании Максим Соколов на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

«Последствием этого [введения санкций] стали новые массовые отказы зарубежных поставщиков, субпоставщиков, финансовых институтов, банков от сотрудничества с нашим автопромом. Так, иностранные банки просто блокируют как наши исходящие платежи, так и в сторону "АвтоВАЗа", если говорить об экспортной продукции», – рассказал Соколов (цитата по РБК).

«АвтоВАЗ» попал в санкционный список (SDN-List) управления по контролю за иностранными активами (OFAC) минфина США 14 сентября. В октябре Соколов говорил, что это не оказало прямого влияния на деятельность компании. Тогда в американский ограничительный список также попали «Соллерс» (владеет маркой УАЗ) и «Москвич».

Соколов отмечал, что при попадании в реестр случился повторный (после начала спецоперации и ухода основного акционера «АвтоВАЗа» – Renault) сбой в логистических и финансовых цепочках, в которых задействовано предприятие.

17 ноября Соколов на форуме «Транспорт России – 2023» сообщил, что «АвтоВАЗ» в 2023 г. сократит выпуск автомобилей до 10% относительно плана в 400 000 машин из-за попадания в санкционный список минфина США. Таким образом, объем производства «АвтоВАЗа» в этом году составит около 360 000 машин.