СМИ: Иран и Венесуэла обсудят развитие сотрудничества в сфере ТЭКа

Они затронут тему строительства экстерриториальных НПЗ

Министр нефти Ирана Джавад Оудзи обсудит с министром нефти Венесуэлы Педро Теллечеа расширение сотрудничества стран в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) в рамках предстоящей встречи в Каракасе, сообщило иранское агентство Tasnim.

«Оудзи, который в среду вечером вылетел из Тегерана в Каракас, проведет встречи с министром нефти Венесуэлы Педро Рафаэлем Теллечеа, министром энергетики и другими высокопоставленными чиновниками. Министр нефти Ирана обсудит планы сотрудничества по целому ряду вопросов», – говорится в сообщении издания.

К вопросам, которые станут главными темами переговоров министров, Tasnim отнесло экспорт технических и инженерных услуг из Ирана в Венесуэлу, строительство экстерриториальных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), капитальный ремонт НПЗ, маркетинг для частного сектора нефтяной промышленности Ирана, особенно в области нефтехимии, и инвестиции в нефтяную и энергетическую промышленность Венесуэлы.

За последние 20 месяцев объем торговли между Ираном и Венесуэлой в нефтяной отрасли достиг $3,5 млрд. В эту сумму вошли непосредственно торговля нефтью и газом, технико-инженерные услуги, нефтяное оборудование, а также реконструкция и капитальный ремонт нефтеперерабатывающих комплексов Венесуэлы. Иранское агентство отметило, что нефтяная промышленность Ирана обладает большими возможностями для активного присутствия на прибыльном рынке Венесуэлы.

США начали вводить первые санкции против Венесуэлы еще в 2005–2006 гг. Существенное давление началось в 2014 г. и достигло пика в 2019 г. Тогда санкции были введены США, ЕС и частью стран Латинской Америки. Усиление давление произошло на фоне политического кризиса в Венесуэле, сопровождавшегося массовыми манифестациями с человеческими жертвами.

Данные санкции запрещают покупать нефть у государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PdVSA.

В октябре 2023 г. США на шесть месяцев разрешили операции с участием нефтегазового сектора Венесуэлы, минфин предоставил четыре генеральные лицензии, приостановившие действие части санкций в отношении страны. Американская сторона также поставила условия для продления лицензий. Затем 30 января 2024 г. пресс-служба госдепартамента США сообщила, что Вашингтон возобновит санкции против Венесуэлы в нефтегазовом и золотодобывающих секторах.

Иран и Венесуэла являются членами ОПЕК+. В конце ноября 2023 г. на встрече министров стран ОПЕК+ участники организации согласовали добровольное сокращение добычи нефти на I квартал 2024 г. Данное решение было обосновано желанием поддержать стабильность котировок.