Финский Stockmann вновь заявил о планах сменить название на Lindex

Финский ритейлер Stockmann вновь рассмотрит возможность смены названия компании на Lindex Group (Lindex – бренд одежды), следует из пресс-релиза компании.

«Совет директоров Stockmann plc предлагает изменить название Stockmann plc на Lindex Group plc. На финском языке предлагается новое название Lindex Group Oyj, а на шведском Lindex Group Abp», – говорится в сообщении. Отмечается, что предлагаемое изменение названия будет обсуждаться на годовом собрании акционеров 21 марта 2024 г.

Председатель совета директоров Stockmann Сари Похьонен заявила, что ребрендинг позволит лучше отразить усиление роли подразделения Lindex в бизнесе группы. Она отметила, что в 2023 г. на долю Lindex пришлось две трети выручки группы, а скорректированный операционный результат подразделения составил более 90 млн евро. С данными высокими результатами Похьонен связала стратегическую переориентацию бизнеса группы Stockmann на Lindex.

«Важно отметить, что предлагаемое изменение названия материнской компании не повлияет на культовый бренд универмага Stockmann, названия универмагов Stockmann или интернет-магазина», – приводится в сообщении компании высказывание председателя совета директоров.

В сентябре 2023 г. совет директоров Stockmann впервые объявил о намерении сменить название на Lindex Group. Он также принял решение начать стратегическую оценку для определения акционерной стоимости путем переориентации бизнеса группы на Lindex.

Stockmann основана в 1862 г. Одноименные универмаги группы работают в Финляндии, Эстонии, Латвии. В 2016 г. была закрыта сделка по продаже универмагов в России компании Reviva Holdings Ltd., но соглашение разрешает торговым точкам работать под прежним названием.

Lindex была основана в Швеции, сегодня у торговой сети около 430 магазинов в 18 странах, а также онлайн-магазин. Компания специализируется на продаже женской и детской одежды и нижнего белья. В 2007 г. сеть вошла в состав Stockmann.