В России появится Ассоциация туристических агрегаторов

В России идет создание Ассоциации туристических агрегаторов (АТАГ). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на саму организацию.

Учредителями АТАГ стали сервисы онлайн-бронирования Tutu, Ostrovok.ru, «Яндекс Путешествия» и «MTC Travel». В компаниях подтвердили участие в организации. Ожидается, что к АТАГ смогут присоединиться и другие компании.

По данным газеты, завершить регистрацию в Минюсте АТАГ планирует в марте 2024 г. Речь идет о создании некоммерческой организации, которая будет работать за счет членских взносов. Руководителем АТАГ станет Юлия Скоромолова. В 2016-2019 гг. она возглавляла агентство по туризму Ульяновской области, а затем работала GR-директором туроператора «Алеан».

«Коммерсантъ» пишет, что появление АТАГ стало актуальным на фоне дискуссий о необходимости регулирования рынка онлайн-тревел-агентств. При этом в OneTwoTrip заявили, что пока не слышали об ассоциации. В Ozon Travel сообщили, что поддерживают разработку мягкого регулирования в диалоге с отраслью.

По данным организации, на агрегаторы приходится более 50% продаж билетов и 32% гостиничных бронирований. Скоромолова пояснила, что сейчас агрегаторы в основном опираются на закон о защите прав потребителей, но отдельной нормы в законе о туризме нет. АТАГ будет работать над этим вопросом, подчеркнула она. Кроме того, АТАГ участвует в обсуждении законопроекта о гостевых домах, регулирование которых предлагается экспериментально ввести в части регионов, добавила Скоромолова.