Челябинский электрометаллургический комбинат перешел в собственность государства

Единственным владельцем 100% уставного капитала АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) стала Российская Федерация в лице Росимущества. Это следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц.

ЧЭМК – один из крупнейших металлургических заводов страны, лидер по производству ферросплавов. Сведения о его новом учредителе внесены в ЕГРЮЛ 13 марта. Уставный капитал ЧЭМК составляет более 11,9 млрд руб. Гендиректором по-прежнему указан Павел Ходоровский, который работает на предприятии с 2001 г. Он наделен правом действовать без доверенности от имени юридического лица, отмечено в выписке.

Президент РФ Владимир Путин 16 февраля потребовал вынести вредное производство ЧЭМК за пределы Челябинска. Для этого он поручил правительству привлечь местных инвесторов. 22 февраля на предприятии началась остановка электродного производства, губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что завод будет полностью закрыт 1 марта.

26 февраля Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требование Генпрокуратуры РФ о конфискации трех предприятий ЧЭМК на основании незаконности приватизации в 1990-е. По версии ведомства, в 1990-е гг. активы предприятий были выведены за рубеж с целью нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности страны. Генпрокуратура также утверждала, что ЧЭМК находится под контролем недружественных государств и продает продукцию за рубеж по заниженным ценам.

В марте стало известно, что теперь уже бывшие владельцы ЧЭМК Юрий и Людмила Антиповы подали апелляционную жалобу на передачу государству заводов группы. Заседание назначено на 27 марта, следует из картотеки суда.