Антиповы обжаловали передачу государству заводов группы ЧЭМК

Владельцы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) Юрий и Людмила Антиповы подали апелляционную жалобу на передачу государству заводов группы, следует из картотеки арбитражного суда Свердловской области.

Жалоба была подана 5 марта. Вместе с Антиповыми отменить обеспечительные меры также потребовали принадлежащий группе АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы».

В конце февраля суд удовлетворил требование Генпрокуратуры РФ о конфискации трех предприятий ЧЭМК на основании незаконности приватизации в 1990-е. По версии ведомства, в 1990-е гг. активы предприятий были выведены за рубеж с целью нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности страны.

Генпрокуратура также утверждала, что предприятия находятся под контролем недружественных государств и продают продукцию за рубеж по заниженным ценам.

Президент России Владимир Путин 16 февраля потребовал вынести вредное производство ЧЭМК за пределы Челябинска. Для решения данной задачи глава государства поручил правительству привлечь местных инвесторов. 22 февраля на предприятии началась остановка электродного производства, губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что завод будет полностью закрыт 1 марта.