Белозеров переназначен главой РЖД еще на пять лет

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин переназначил Олега Белозерова генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» еще на пять лет. Об этом сообщили в правительстве.

Соответствующее распоряжение подписано главой кабмина. Предыдущее переназначение Белозерова состоялось в 2021 г.

Белозеров с 2015 г. был назначен на должность президента ОАО «РЖД». А в 2017 г. – занял пост гендиректора – председателя правления компании. До этого он занимал пост руководителя Федерального дорожного агентства, а затем заместителя министра транспорта.

18 марта Белозеров сообщал о планах РЖД сократить центральный аппарат на 15%. По его словам, сокращения могут затронуть около 6000 сотрудников, в первую очередь административно-управленческий персонал.

Также он сообщил, что компания согласовала с властями повышение лимита долговой нагрузки на 2026 г. РЖД установило ограничение в 3,9х. По итогам 2025 г. мультипликатор чистый долг/EBITDA у РЖД составил 3,4х (EBITDA 984,2 млрд руб., чистый долг – 3,33 трлн руб.).