Жара наступает: последние семь лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений

Прошедший 2021 год занял пятое место по среднегодовой температуре за последнюю семилетку. К такому выводу пришли ученые службы Европейского Союза по изменению климата Copernicus, сообщает издание EU Reporter. Среднегодовая температура в 2021 году была на 0,3°С выше температуры периода 1991-2020 годов и на 1,1-1,2°С выше доиндустриального уровня 1850-1900 годов, а в Европе прошлое лето было самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений.

Предварительный анализ спутниковых измерений подтвердил, что концентрации парниковых газов в атмосфере продолжали расти в течение 2021 года. Выбросы углерода от лесных пожаров по всему миру в целом составили 1850 мегатонн. Это немного выше, чем в 2020 году (1750 мегатонн), хотя с 2003 года наблюдалась тенденция к снижению выбросов.

Первые пять месяцев 2021 года характеризовались относительно низкими температурами по сравнению с предыдущими жаркими годами. Однако с июня по октябрь месячные температуры постоянно входили в четверку самых высоких за всю историю наблюдений. Температуры последних 30 лет (1991-2020 гг.) были на 0,9°C выше доиндустриального уровня. Регионы с наиболее высокими температурами – это полоса, протянувшаяся от западного побережья США и Канады до северо-востока Канады и Гренландии, а также значительные части центральной и северной Африки и Средней Азии. Самые низкие температуры были зафиксированы в Сибири, на Аляске, в центральной и восточной части Тихого океана — одновременно с явлениями Ла-Нинья в начале и в конце года, — а также на большей части территории Австралии и в некоторых частях Антарктиды.

Температуры последних месяцев зимы и всей весны были близки к средним показателям 1991–2020 годов по Европе. Холодная фаза апреля после относительно теплого марта вызвала поздние заморозки в западных частях континента. А европейское лето 2021 года было самым теплым за всю историю наблюдений, хотя значения были близкими к предыдущим самым теплым годам — 2010 и 2018.

Летом 2021 года в Европе произошло несколько экстремальных явлений со значительными последствиями. В июле в западно-центральной Европе выпали очень сильные дожди, что привело к сильным наводнениям в нескольких странах: наиболее сильно пострадали Германия, Бельгия, Люксембург и Нидерланды. В июле и августе в Средиземноморском регионе наблюдалась волна тепла, при этом высокие температуры особенно затронули Грецию, Испанию и Италию. Европейский рекорд максимальной температуры был побит на Сицилии, где было зарегистрировано 48,8°C, что на 0,8°C выше предыдущего максимума, хотя этот новый рекорд еще должен быть официально подтвержден Всемирной метеорологической организацией.

Жаркие и засушливые условия предшествовали интенсивным и продолжительным лесным пожарам, особенно в восточном и центральном Средиземноморье: Турция была одной из наиболее пострадавших стран наряду с Грецией, Италией, Испанией, Португалией, Албанией, Северной Македонией, Алжиром и Тунисом.

В 2021 году в нескольких регионах Северной Америки наблюдались большие температурные аномалии. На северо-востоке Канады средние месячные температуры были необычно высокими как в начале года, так и осенью. В июне рекорды максимальной температуры были побиты на несколько градусов по Цельсию, в результате чего этот месяц стал самым теплым за всю историю наблюдений на континенте. Жаркие и засушливые условия усугубили серию экстремальных лесных пожаров в июле и августе. Наиболее пострадавшими районами были несколько канадских провинций и штатов западного побережья США.

Второй по величине пожар, зарегистрированный в истории Калифорнии, «Дикси», не только вызвал широкомасштабные разрушения, но и привел к значительному снижению качества воздуха для тысяч людей.