Eurostat: ЕС превзошел цель по использованию ВИЭ в 2020 году, Франция отстает

Статистическое управление ЕС (Eurostat) заявило 19 января, что в 2020 году на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) пришлось 22% энергопотребления Европейского союза. Таким образом был превзойден целевой показатель в 20%, передает Reuters. 27 стран блока все чаще обращаются к ветровым, солнечным и другим ВИЭ в рамках усилий по достижению нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году.

Швеция опередила другие страны ЕС: более 60% ее потребления приходится на ВИЭ. В числе лидеров Финляндию (44%) и Латвия (42%). Швеция превзошла свою собственную национальную цель по ВИЭ в 49% на 11 п.п., в то время как Болгария превысила свою собственную цель в 16% на 7 п.п.

Благодаря гидроэнергетике и биоэнергетике Швеция давно возглавляет международные экологические рейтинги, сокращая выбросы парниковых газов, сохраняя при этом экономический рост, приближаясь к цели достижения нулевого уровня выбросов к 2045 году. Однако Норвегия и Исландия, не входящие в ЕС, намного превзошли любую страну союза с соответствующими долями возобновляемого потребления в 77% и 84%, в основном благодаря широкому использованию гидроэлектроэнергии.

Франция, которая расширяет парк своих ядерных реакторов, была единственной страной, которая не достигла своей национальной цели по возобновляемым источникам энергии в 23%, не дотянув до нее 3,9 п.п. В конце прошлого года французский суд приказал государству предотвратить дальнейшее увеличение выбросов углерода не позднее конца декабря 2022 года, постановив, что оно должно соблюдать свои обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.