На Большом Барьерном рифе произошло шестое массовое обесцвечивание кораллов

Аэрофотосъемка Большого Барьерного рифа, одной из самых известных природных достопримечательностей Австралии, показала, что на участке протяженностью 1200 км почти нет кораллов, спасшихся от жары. Это побудило ученых призвать к срочным действиям в связи с климатическим кризисом, сообщает The Guardian.

Съемка была завершена Австралийским институтом морских наук (Aims) и Управлением морского парка Большого Барьерного рифа (GBRMPA) в среду, 24 марта. Она проводилась на всей территории морского парка, протяженность которого составляет 2300 км и охватывает около 750 отдельных рифов. Морской парк разделен на четыре зоны управления. Как сообщил главный научный сотрудник GBRMPA доктор Дэвид Вахенфельд, во всех зонах широко распространено обесцвечивание кораллов. «Таким образом, мы можем подтвердить, что это четвертое массовое обесцвечивание с 2016 года, а также первое в условиях Ла-Ниньи», — сказал он. (Ла-Нинья – холодная фаза Южной осцилляции, для которой характерно снижение температуры поверхностных вод в центральной и восточной части экваториального Тихого океана и усиление пассатов в его южной части – «Ведомости.Экология»).

Широко распространенное массовое обесцвечивание кораллов на рифе впервые было замечено в 1998 году и повторилось в 2002, 2016, 2017, 2020 и теперь 2022 годах. Научный сотрудник Aims, доктор Нил Кантин, лично наблюдал за рифами с вертолетов. Он сообщил, что с сегодняшнего дня до конца года ученые Aims будут проводить проверки чтобы выяснить, сколько кораллов выжило и восстановило свой цвет, так как кораллы могут пережить обесцвечивание. Ученые также заявили, что необходимо срочно сокращать выбросы парниковых газов, которые приводят к повторяющимся массовым обесцвечиваниям кораллов. Кантин отметил, что обесцвечивание в этом году охватило более широкую территорию, чем в 2016 и 2017 годах, но интенсивность жары была в целом ниже, чем в те годы. «Тот факт, что мы наблюдаем массовое обесцвечивание в год Ла-Нинья, вызывает обеспокоенность и является явным признаком растущей интенсивности изменения климата и потепления океана», — сказал он.

Два ученых — один из ЮНЕСКО, а другой из Международного союза охраны природы — будут проинформированы о результатах аэрофотосъемки в ближайшие дни в рамках своей 10-дневной мониторинговой миссии. Миссия подготовит отчет перед следующей встречей, посвященной всемирному наследию, которая запланирована на июнь.

Как писали «Ведомости. Экология» , премьер-министр Австралии Скотт Моррисон 28 января пообещал выделить дополнительно 1 млрд австралийских долларов ($703 млн) на защиту Большого Барьерного рифа для поддержки тысяч рабочих мест в сфере туризма. Дополнительное финансирование прибавляется к существующему пакету в размере 2 млрд австралийских долларов, предназначенному для защиты рифа от экологических угроз в течение следующих трех десятилетий.

В прошлом году научные консультанты ЮНЕСКО рекомендовали внести риф в список объектов всемирного наследия, «находящихся в опасности» из-за последствий изменения климата и медленного прогресса в улучшении качества воды. Но этого не произошло из-за глобального лоббирования австралийского правительства.