Микропластик проник повсюду — от вершины Эвереста до человеческой крови

«Гринпис» России собрал находки этого года и прошлых лет и опубликовал в своем обзоре

Природа

Эверест

Микропластик нашли в снегу недалеко от вершины Эвереста – высочайшей горы мира. Крошечные частицы пластика были во всех образцах, которые собрали в 11 разных местах на высоте от 5 300 до 8 440 м.

Самые высокие концентрации микропластика обнаружили возле базового лагеря, где альпинисты и туристы проводят больше всего времени. По словам ученых, волокна, скорее всего, попали в снег из одежды, палаток и веревок, которыми пользовались альпинисты.

В среднем на литр воды в образцах снега было около 30 частиц микропластика, а в самом загрязненном образце оказалось 119 частиц на л.

Марианская впадина

Мелкие частицы пластика нашли и в самом глубоком месте мира. Китайские ученые собрали образцы донной воды и отложений с глубины от 2 500 до 11 000 м ниже уровня моря. Для сравнения – это больше, чем высота Эвереста – 8 849 м. Анализ показал, что концентрация микропластика увеличивалась по мере того, как места отбора проб опускались вглубь впадины. На дне они достигали максимума – 2 200 частиц пластика на литр в донных отложениях и 13 частиц на литр воды.

Большая часть микропластика представляла собой волокна длиной в несколько миллиметров. По словам ученых, они, скорее всего, попали в воду из одежды, бутылок, упаковки и рыболовных снастей. Полиэстер был наиболее распространенным пластиком в донных отложениях, а полиэтилентерефталат (ПЭТ), который используют для производства бутылок и одежды, чаще всего встречался в пробах воды.

Саргассово море

Ученые Greenpeace обнаружили высокие концентрации микропластика в Саргассовом море. В одном из образцов было 1298 фрагментов микропластика, это, по словам ученых, больше, чем в Большом Тихоокеанском мусорном пятне.

Саргассово море – это единственное в мире море без берегов, его границы определяются течениями Североатлантического круговорота, и из-за этой особенности там накапливается пластик, попавший с суши. А еще это море – важный питомник для детенышей черепах и других диких животных. Питомник с водой, переполненной микропластиком.

Байкал

Ученые Московского государственного университета нашли в пресной воде Байкала от 19 до 75 тыс. частиц микропластика на один квадратный километр. Они брали пробы в поверхностном слое воды у самого населенного юго-восточного побережья и в Малом море – в части Байкала, отделенной островом Ольхон – одной из самых популярных локаций у туристов. Исследователи отметили, что это высокая степень пластикового загрязнения, а источником микропластика могла стать упаковка.

Швейцарские Альпы

Исследователи проанализировали образцы почвы из пойм 29 рек в природных заповедниках по всей Швейцарии и в 90% образцов нашли микропластик. Фрагменты пластика нашли даже в отдаленных горных районах, до которых можно добраться только пешком. Ученые считают, что частицы разносятся ветром по стране, поскольку там, где нашли микропластик, нет туризма и поселений.

Моритц Бигалке из Университета в Берне, участвовавший в исследовании, прокомментировал: «Мы были очень удивлены, все места отбора проб находились в национальных парках. Мы думали, что сможем найти одну или две частицы пластика, но обнаружили много».

Антарктика

Во время трехмесячной экспедиции в Антарктику Greenpeace выяснил, что даже самые отдаленные и нетронутые места обитания загрязнены микропластиком. Частицы пластика были в семи из восьми проб, отобранных экспертами в поверхностных водах. Также эксперты взяли девять образцов специальными траловыми сетями, в двух образцах оказался микропластик.

Участница экспедиции Луиза Кассон описала ее так «Когда Greenpeace отплыл в Антарктиду в начале этого года, мы собирались увидеть невероятную дикую природу — пингвинов, величественных китов, парящих морских птиц — которые считают Антарктический океан своим домом. Но даже в этих невероятно отдаленных водах мы не смогли убежать от бича наших морей

Еда и напитки

Пищевая соль

Микропластик содержится в 90% образцов морской соли, которую продают во всем мире. Такие выводы содержатся в исследовании, в котором участвовали эксперты из восточноазиатского отделения Greenpeace. Ученые проверили торговые марки из 21 страны Европы, Северной и Южной Америки, Африки и Азии. Больше всего частиц пластика нашли в соли, поставляемой из Азии.

Бутилированная вода

Ученые проанализировали воду из 259 бутылок 11 разных брендов, которые были куплены в США, Китае, Бразилии, Индии, Индонезии, Мексике, Ливане, Кении и Таиланде. Исследователи обнаружили в среднем 325 частиц микропластика на каждый литр воды. Только в 17 из 259 протестированных бутылок не было частиц пластика.

Пиво

Исследователи проверили пиво 12 американских брендов, воду для производства которых брали в одном из пяти Великих озер в восточной части Северной Америки. Во всех образцах оказался микропластик, в общей сложности ученые обнаружили 189 частиц.

Детское молоко в бутылочке

Ирландские исследователи провели эксперимент над детскими пластиковыми бутылочками для приготовления молочной смеси: для стерилизации они нагревали смесь в 10 разных бутылках до 70 °C и взбалтывали их. Такую температуру рекомендовала ВОЗ для приготовления детской еды. Ученые выяснили, что при такой температуре из бутылочек выделяется до 16 миллионов частиц микропластика на литр воды. На втором этапе ученые повышали температуру до 95 °C и снова взбалтывали бутылочки. После такого эксперимента концентрация микропластика увеличилась больше, чем в три раза: в бутылочках оказалось около 55 миллионов частиц.

Чтобы понять, сколько мелких частиц пластика может попадать в организм детей в первый год жизни, ученые сопоставили свои данные с показателями кормления из бутылочек и потребления молока в 48 регионах мира. Они выяснили, что младенцы могут потреблять около 1,6 миллиона частиц пластик ежедневно в первые 12 месяцев.

Животные

Моллюски

Ученые из университета Халла и университета Брунеля изучили мидии, выловленные в восьми прибрежных местах по всей Великобритании, и мидии, которые вырастили на фермах, их ученые купили в восьми британских супермаркетах. Они проверили 136 случайно выбранных моллюсков, в которых оказалось 94 мусорных частицы, 50% из них были микропластиком.

Заповедные животные

Сотрудники Greenpeace Восточной Азии взяли 112 образцов фекалий у формозских черных медведей, индийских замбар, речных выдр, харзы и бенгальских кошек. Все животные включены в Красную книгу наземных млекопитающих Тайваня, в которой собраны находящиеся под угрозой исчезновения и уязвимые виды. В фекалиях редких животных ученые нашли 604 куска пластика.

1 323 фрагмента микропластика обнаружили и в воде, которую ученые взяли для эксперимента в местах обитания этих животных. В тех же водоемах, где нашли микропластик, живет и сима – редкая рыба из семейства лососевых. Ученые проверили и личинки водных насекомых – пищу этой рыбы. Там тоже был микропластик.

Сельскохозяйственные животные

Ученые из Нидерландов взяли по 12 образцов крови коров и свиней и нашли микропластик во всех из них. В мясе животных тоже обнаружили микропластик. Исследователи также проверили и молоко коров из коробок в супермаркетах, промышленных металлических цистерн и молоко ручной дойки. Полимеры оказались в 18 из 25 образцов молока. Микропластик оказался и в гранулированном корме, которым питались эти животные. Корм находился в пластиковой упаковке. Ученые предположили, что именно так пластик попал в организм коров и свиней.

Мертвые дельфины, тюлени, киты

Ученые из университета Эксетер и Плимутской морской лаборатории обнаружили микропластик в 50 мертвых дельфинах, тюленях и китах, которых нашли на побережье Великобритании. Найденные частицы включали синтетические волокна, которые могли поступить из разных источников: рыболовных сетей, одежды, зубных щеток, — а также пластиковые фрагменты от упаковки еды и пластиковых бутылок.

Человек

Фекалии

Австрийские исследователи попросили добровольцев из разных стран, в том числе из России, заполнять дневник питания и спустя неделю сдать образцы стула. В итоге микропластик обнаружили во всех образцах: среди них – девять видов пластмасс, среди которых был полипропилен и полиэтилентерефталат (ПЭТ). Такой пластик используют при производстве пластиковых бутылок и контейнеров. Согласно записям, участники исследования покупали упакованные в пластик еду и напитки, а шестеро из них ели океаническую рыбу.

Кровь

Амстердамские ученые взяли кровь у 22 человек. Они использовали только стальные иглы для шприцев и трубки из стекла, чтобы пластик не проник в образцы. Микропластик оказался в крови у 80% протестированных. Ученые отметили, что в пробах часто встречались полимеры, которые используются при производстве пластмасс.

Легкие

Британские исследователи из Университета Халла и больницы «Кастл Хилл» взяли образцы легочной ткани у 13 пациентов после операций, проведенных на органах грудной клетки. В 11 из них был микропластик.

Моча

Ученые из Института Роберта Коха и Министерства окружающей среды Германии три года исследовали мочу детей. Образцы брали у 2 500 детей в возрасте от 3 до 17 лет. В результате в 97% образцов ученые обнаружили следы 11 из 15 различных видов пластика. В основном – пластификаторы, которые добавляют в пластик для повышения эластичности при его переработке и эксплуатации.

Плацента

Крошечные частицы пластика оказались и в плаценте. Это обнаружили ученые из Италии: сразу после родов они взяли образцы плаценты у шести здоровых женщин. Акушеры использовали только хлопковые перчатки и металлические инструменты, чтобы обезопасить плаценту от микропластика и получить точные результаты.

У четырех женщин в плаценте оказался микропластик – как со стороны плода, так и со стороны матери. В части микропластика был пигмент, используемый для косметики, средств личной гигиены, красок, клея. Причем микропластик был разных цветов: синего, красного, розового и оранжевого.

Влияние микропластика на здоровье людей пока что недостаточно изучено, но ученые уже считают, что ничего хорошего от будущих исследований ждать не стоит.

Но точно ясно одно: такое количество находок микропластика в природе, еде, напитках, организмах людей и животных – это уже тревожный сигнал, и нам нужно что-то делать. Можно начать с малого: стараться покупать овощи и фрукты без пакетов и упаковки, пить воду из-под крана или из фильтра, а не из бутылок, брать кофе в кафе в свою чашку.