Топливо из рамена, блюда из кофейной гущи

Япония переосмысливает пищевые отходы

Япония каждый год выбрасывает более 40 кг еды в пересчете на человека, и это представляет собой серьезную проблему для островного государства с ограниченным пространством для свалок. При этом поиск эффективных способов сокращения объемов пищевых отходов приводит к появлению инновационных решений: японские компании используют кожуру овощей, растительное масло, яичную скорлупу и другие бывшие в употреблении пищевые продукты для производства совершенно других товаров. Например, цемента или мебели. Американское издание The Washington Post приводит в пример три компании с решениями, которые, как они надеются, помогут их стране вдвое сократить пищевые отходы к 2030 году, возможно, попутно сохранив часть планеты.

Поезд мчится на сале из супа

После того как в 2005 году мощный тайфун разрушил железную дорогу в Такатихо, городе с населением около 12 тыс. человек на юге Японии, местные власти решили, что восстанавливать все движение поездов слишком дорого. Потеря поставила под угрозу важный источник экономической жизни города. Ремонт, начавшийся на железной дороге, продолжается до сих пор. Но поезд под открытым небом из двух вагонов, который предлагает туристам захватывающий вид на сельскую местность, теперь курсирует ежедневно — его топливо перерабатывается из остатков сала от супа тонкоцу рамен и отходов кулинарного масла от тэмпуры, которое собирается примерно из 2 тыс. ресторанов в Японии. Исполнительный директор компании Takachiho Amaterasu Railway, работающей над восстановлением движения поездов, с самого начала сосредоточил внимание на экологических проблемах. Фумихико Такаяма считал, что жители города частично несут ответственность за разрушения, вызванные ураганом, из-за деревьев, которые были вырублены для строительства жилья и развития бизнеса. Он хотел убедиться, что работа компании не причинит дальнейшего вреда. Amaterasu работает с Nishida Shoun, транспортной компанией, которая ежедневно производит около 3 тыс. литров биодизеля на своем заводе.

Засохшие пищевые отходы превратились в бетон

Бетон является наиболее широко используемым строительным материалом в мире, а его ключевой компонент, цемент – загрязнитель планеты. По данным международной исследовательской группы Chatham House, на его долю приходится 8 процентов глобальных выбросов углерода. А что, если бы была возможна более устойчивая альтернатива — производство цемента из пищевых отходов, что также помогло бы сократить выбросы парниковых газов со свалок, куда эти отходы были бы сброшены? Это идея Fabula, токийского стартапа. Компания Fabula, основанная в 2021 году исследователями из Токийского университета, открыла рецепт создания бетона путем сушки пищевых отходов и их прессования в форму при высокой температуре. Компания начала с часто выбрасываемых продуктов, таких как капуста, апельсиновая и луковая шелуха, но обнаружила, что можно использовать почти любой продукт питания. Сейчас для изготовления цемента используется в основном кофейная гуща и чайные листья. В настоящее время Fabula производит предметы домашнего обихода на заказ, например, посуду, планирует производить мебель.

Стулья из яичной скорлупы печатаются на 3D-принтере

В старинной японской технике реставрации керамических изделий кинцуги используется лак, смешанный с порошком золота. Его основная идея заключается в том, что ошибки и несовершенства могут стать чем-то прекрасным и значимым. Исполнительный директор токийской дизайнерской компании NOD Юсуке Мидзобата считает кинцуги предшественником современной концепции вторичного использования. Его работа — превращать кофейную гущу, яичную скорлупу и другие пищевые отходы в минималистическую мебель, напечатанную на 3D-принтере. Мизобата надеется, что рост производства мебели из пищевых отходов может помочь изменить отношение людей к потреблению. «Несмотря на то, что люди теперь более осведомлены о вторичной переработке и устойчивом развитии, многим по-прежнему трудно интегрировать это в свою повседневную жизнь», — сказал он.