Для пластиковых СИЗ предложен новый способ переработки

Сотни тонн пластиковых средств индивидуальной защиты (СИЗ), таких как маски и перчатки, могут быть переработаны в рамках нового проекта по сокращению отходов, сообщает BBC.

С начала пандемии COVID-19 в 193 странах было произведено около 8,4 млн т пластиковых отходов СИЗ. В настоящее время большая часть отходов из полипропилена не может быть переработана механически. Чаще всего они попадают на свалку или в море. Исследовательское партнерство университета Хериот-Ватт (Великобритания) и производителя СИЗ Globus Group надеется дать им вторую жизнь. В рамках нового проекта разрабатывается процесс экономичной и энергоэффективной переработки, который может быть принят во всем мире.

Используя технологию термического нагрева, машина нагревает и уплотняет пластиковый полипропилен в большие блоки. Затем они перерабатываются в пиролизное масло, которое может быть использовано в качестве сырья для создания новых СИЗ, что позволит сократить количество отходов примерно на 85%.

По мнению доцента кафедры химической и технологической инженерии университета Хериот-Ватт Аймаро Санна, эта технология является «значительным шагом на пути решения проблемы увеличения количества отходов, образующихся во время пандемии». «Многие страны не смогли должным образом переработать пластиковые СИЗ. Наше новаторское исследование направлено на решение этих проблем, предоставляя образцовую методику для применения во всем мире», — отметил Санна.

«Эта машина является фундаментальной частью нашего процесса по переработке и утилизации отходов для достижения экономики замкнутого цикла. В Globus Group мы признаем нашу ответственность перед Национальной службой здравоохранения, поддерживая ее в обеспечении устойчивого будущего с нулевым уровнем выбросов и долгосрочного благополучия будущих поколений, — прокомментировал руководитель отдела качества Globus Group Пит Ли. — Мы будем работать с университетом Хериот-Ватт над разработкой процесса, а затем построим завод в Дамфрисе».

Ранее «Ведомости.Экология» рассказывали, что химики Томского политехнического университета (ТПУ) разработали новый материал для очистки воды от нефтепродуктов, в основе которого — полимерные медицинские отходы: медицинские маски и больничные простыни. Ученые нанесли на полипропилен металлорганический каркас простым химическим методом. В результате был синтезирован новый материал — супергидрофобная олеофильная ткань.