Австралия выделит более $700 млн на защиту Большого Барьерного рифа

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон 28 января пообещал выделить дополнительно 1 млрд австралийских долларов ($703 млн) на защиту Большого Барьерного рифа для поддержки тысяч рабочих мест в сфере туризма, сообщает Reuters. Дополнительное финансирование, которое будет использовано в течение следующих девяти лет, прибавится к существующему пакету в размере 2 млрд австралийских долларов, предназначенному для защиты рифа от экологических угроз в течение следующих трех десятилетий.

Большой Барьерный риф, одна из самых известных природных достопримечательностей Австралии, находится под угрозой глобального потепления. Риф составляет примерно 10% экосистемы коралловых рифов на Земле, он является самым большим на планете природным объектом, образованным живыми организмами. Он был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1981 году. Состоящий из более чем 3000 отдельных рифов, простирающихся на 2300 км (1430 миль), Большой Барьерный риф потерял более половины своих кораллов за три десятилетия из-за теплых морских волн, в результате воздействия которых кораллы обесцвечиваются и гибнут. Кроме того, опасность для рифа представляет резкий рост популяции одного из видов морской звезды, употребляющей в пищу кораллы. Риф также сильно страдает от деятельности человека, в частности загрязнения воды туристическими и промышленными объектами: рыболовство, сливы вредных веществ в воду и загрязнение мусором стали важными факторами в падении биоразнообразия.

«Мы поддерживаем здоровье рифа и экономическое будущее туроператоров, поставщиков услуг сферы гостеприимства и сообществ Квинсленда, находящихся в центре экономики рифа», — заявил Моррисон.

Более половины новых средств будет использовано для улучшения качества воды путем предотвращения эрозии земель и ограничения стока загрязняющих веществ и пестицидов с ферм. Остальное финансирование будет направлено на борьбу с инвазивными видами и поддерживание систем мониторинга.

В июле прошлого года ЮНЕСКО решила не включать Большой Барьерный риф в список объектов, находящихся под угрозой исчезновения. После интенсивного лоббирования со стороны Австралии голосование было отложено до начала 2022 года.